BIBLIOTHÈQUES

Lot 187

VERDET, André
Vers une République du soleil.
VERDET, André
VERDET, André

VERDET, André
Lithographies originales de Robert Helman.
Paris, Pierre-Jean Oswald. (1953 ?).

Petit in-4°, bande de maroquin havane couvrant le dos, cartonnage crème illustré de colonnes irrégulières grises, collage de papier translucide. Reliure signée Mercher, et datée de 1964.

5 lithographies en couleurs de Robert Helman, certaines sur double page.
Edition originale de ces puissants poèmes. Tirage à 112 exemplaires seulement, celui-ci, n°64, un des 100 sur pur fil d'Arches. Exemplaire signé par Verdet et Helman.
Intéressante reliure cartonnée de Henri Mercher (1912-1976), élégante, simple et pratique.

Estimation : 150 € ~ 250 €