BIBLIOTHÈQUES

Lot 39

PERRONET, Jean Rodolphe (1708-1794)

Description des projets de construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres ; du projet du Canal de Bourgogne pour la communication des deux Mers par Dijon et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris.
Paris, Imprimerie Royale. 1782-1783

2 volumes grand in-folio (590 X 420 mm). (6 ff) et 112 pages ; (2 ff) et 154 pages. 67 superbes planches hors-texte gravées sur cuivre, la plupart doubles et dépliantes, d'après Eustache de Saint-Far, numérotée 1 à 66 (il y a une planche 39 bis). Bien complet de la page d'Avis au relieur. 1/2 veau maroquiné cerise établi vers 1830. (Le portrait de Perronet manque. Quelques légères rousseurs. Coiffes et coins frottés. Quelques épidermures).

Edition originale de ce très remarquable ouvrage de Perronet, Premier Ingénieur des Ponts et Chaussées de France -et directeur de l'Ecole depuis sa fondation en 1747. . Cette publication luxueuse de l'Imprimerie Royale est imprimée sur papier vélin fort. Le texte est mis en valeur par des encadrements gravés.
Jean-Rodolphe Perronet est à l'origine de bon nombre des grands travaux publics réalisés au XVIIIème siècle. Il a dressé les plans des ponts de Neuilly, de Nemours, de la Concorde (Pont Louis XVI), de Sainte Maxence sur l'Oise, de Nemours sur le Loing et en a surveillé l'exécution. On lui doit aussi le grand égout de Paris, le canal de Bourgogne, etc... Il est l'inventeur d'extraordinaires machines représentées dans les illustrations : dragues, pompes, "camions", scies sous-marines, etc...
Assurément le plus beau et le plus fascinant ouvrage sur les ponts et chaussées publié au XVIIIème siècle.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €