BIBLIOTHÈQUES

Lot 124

GIONO, Jean
Provence. Manosque. Arcadie. Basses-Alpes. Orné par Lucien Jaxques.
(Manosque. Aux...
GIONO, Jean
(Manosque. Aux...
GIONO, Jean
(Manosque. Aux...

GIONO, Jean
(Manosque. Aux dépens d'un bibliophile). 1957.

In-4°, en feuilles ; couvertures rempliées illustrées ; chemise et étui.

La couverture, les 23 illustrations et les lettrines ont été dessinées en partie par Lucien Jacques.
Edition en partie originale (pour Manosque et Basses Alpes). Un des 25 exemplaires nominatifs sur Arches, marqués de A à Z, premier grand papier, celui portant la lette U, imprimé spécialement pour Maurice Lachard, avec deux dédicaces manuscrites de Giono, une sur le faux-titre, une sur le colophon.
Comme les 25 exemplaires du premier grand papier, celui comporte une page manuscrite de Jean Giono, et une suite sur japon en noir des 23 illustrations, tirée sur feuillet double.

Provenance Maurice Lachard.

Estimation : 100 € ~ 200 €