BIBLIOTHÈQUES

Lot 125

GIONO, Jean
Quand les mystères sont très malins. Eaux-fortes de Yves Brayer.
Neuilly sur Seine, A. Cerou, 1973.

In-folio à l'italienne, (320 X 390 mm), en feuilles, couvertures illustrées d'une eau-forte, chemises et étui couverts de percaline.

Bel ouvrage sur la Camargue et ses taureaux illustré de 64 eaux-fortes originales de Yves Brayer, rayées après le tirage. "Son tirage est strictement limité à 100 exemplaires identiques numérotés de 1 à 100 et signés par Yves Brayer. Cette édition, entièrement hors-commerce, ne comporte aucun exemplaire de collaborateur. Les deux exemplaires destinés au Dépôt Légal portent les n°s 99 et 100". (Colophon)
Tous les exemplaires sont imprimés sur grand papier vélin d'Arches. Exemplaire n°74.
(Monod, n°5412).

Provenance Maurice Lachard.

Adjugé : 200 €