BIBLIOTHÈQUES

Lot 180

SAINT-PIERRE, Jacques-Bernardin-Henri de
Paul et Virginie et La Chaumière Indienne.
Paris, Curmer, 25 rue Sainte Anne 1838.

Grand in-8, LVI et 458 pages, (7 ff. pour la table des matières, la table des noms, et le placement des gravures). Plein maroquin à gros grains cerise, large filet doré d'encadrement, grand décor d'arabesques au trait ou hachurées. Dos sans nerf couvert d'arabesques dorées dans le goût rocaille. Filet droit sur les coupes, 4 filets droits sur les chasses. Gardes de papier argenté. Toutes tranches dorées. Superbe reliure du temps, dans un maroquin de grande qualité, parfaitement établie, peut-être dans l'atelier de Simier. (Rousseurs sur les supports des gravures sur Chine).

"La perle des livres illustrés du XIXème siècle", selon Brivois cité par Carteret.
Environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, 29 planches hors-texte sur papier de Chine appliquées sur vélin fort, protégées par des serpentes de Chine portant leur légende imprimée, 7 portraits hors-texte protégés par des serpentes de Chine portant le nom du personnage (excepté pour le portrait de Bernardin de Saint-Pierre), et une carte en couleurs de l'Ile-de-France (La Réunion).
Exemplaire de tout premier tirage, à l'adresse de la rue Sainte-Anne, sans la gravure de" la bonne femme" annoncée dans la table à la page 418, mais qui ne figure pas dans les premiers exemplaires reliés pour janvier 1838, conforme à la longue description de Carteret.
Carteret, page 537, tente d'expliquer les rousseurs sur les supports des gravures sur Chine de pratiquement tous les exemplaires :"Il a été fait usage de feuilles de papier de force variable plus ou moins collées. C'est ainsi que les gravures sur acier et les grands bois hors-texte sur Chine ont été appliqués sur des papiers plus forts et sans colle qui se sont outrageusement piqués".
Très bel exemplaire.

(Carteret, III, 532 à 548).

Adjugé : 380 €