BIBLIOTHÈQUES

Lot 182

SARTRE, Jean-Paul & SALZMANN, Gottfried
Situations de New-York. (Lithographies de Gottfried Salzmann)
Paris, Bibliophiles de Paris. 1989.

Grand in-4° (330 X 240 mm), En feuilles, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
9 lithographies en couleurs, à pleine page, de Gottfried Salzmann.
Tirage total à 180 exemplaires, tous sur vélin de Rives, dont 160 numérotés de 1 à 160 pour les sociétaires des Bibliophiles de France (celui-ci porte le n°90, imprimé pour Jean Saget), et XX pour l'artiste.
L'édition a été dirigée par Jean-Edouard Gautrot et Henri Wallon.

Gottfried Salzmann, né à Salzburg en 1943, est un des artistes autrichiens majeurs de l'époque contemporaine.

Adjugé : 150 €