BIBLIOTHÈQUES

Lot 136

LA FONTAINE, Jean de
LA FONTAINE, Jean de
LA FONTAINE, Jean de
LA FONTAINE, Jean de
LA FONTAINE, Jean de
LA FONTAINE, Jean de
LA FONTAINE, Jean de

LA FONTAINE, Jean de
Contes et Nouvelles en vers de Jean de La Fontaine, illustrés par Honoré Fragonard.
Paris, Club Bibliophile de France pour l'Union Littéraire et Artistique. (Circa 1950).

2 volumes petit in-folio (332 X 245 mm), plein chagrin bordeaux, plats ornés d'une plaque avec décor à la dentelle dans le goût du XVIIIème siècle, tranches dorées. Etuis bordés de chagrin bordeaux.
57 dessins sépia de Fragonard à pleine page.

Tirage à 3500 exemplaires, tous sur vélin de Renage, celui-ci n°275.

Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Estimation : 100 € ~ 200 €