BIBLIOTHÈQUES

Lot 181

SAND, Maurice
L'Augusta. Compositions de Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Champollion.

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...
SAND, Maurice

Paris,...

SAND, Maurice

Paris, Floury éditeur.1900.

Grand in-8, plein maroquin vert bouteille orné d'un décor d'entrelacs composés de 4 filets parallèles, doublé d'un maroquin mosaïqué rouge ; gardes de moire. Toutes tranches dorées. Couvertures conservées. Etui, avec coupes de maroquin vert bouteille. Reliure signée Cuzin dans la mosaïque

Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci un des 100 (n°52) sur Japon, premier grand papier, avec 3 états des eaux-fortes.

Superbe exemplaire, avec une belle provenance : ex-libris Léon Rattier, Maurice J. Lachard, Catherine Ruchoux.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €