BIBLIOTHÈQUES

Lot 86

BERANGER, P. J. de
BERANGER, P. J. de
BERANGER, P. J. de

BERANGER, P. J. de
Oeuvres complètes de Béranger. Edition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres.
Paris, Perrotin, 1834.

4 volumes in-8, 1/2 veau rouge cerise, dos sans nerf orné en son centre d'un délicat fer représentant un enfant jouant de la harpe. (2 volumes légèrement frottés en queue. Rousseurs).

Bien complet du fac-similé dépliant qui manque parfois.

Estimation : 50 € ~ 100 €