BIBLIOTHÈQUES

Lot 149

MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio
MACHADO, Antonio

MACHADO, Antonio
Poeta en Nueva York. Por Federico Garcia Lorca. Con cuatro dibujos originales. Poema de Antonio Machado. Prologo de Jose Bergamin.
Mexico, Arbol, Editorial Seneca. 1940.

Grand in-8 (248 X 172 mm), plein maroquin mosaïqué, au décor complexe, soulignant deux des traits caractéristiques de New York : la verticalité et la vitalité. Gardes originales. Double étui, le premier de maroquin rouge.

Superbe reliure signée Galvan.

4 dessins de Garcia Lorca reproduits à pleine page. Première édition illustrée et première édition uniquement en espagnol du texte définitif du cycle des poèmes de Garcia Lorca, précédée de quelques semaines d'une édition bilingue publiée à New York.

JOINT : une dédicace de Galvan "A Monsieur Maurice Lachard, illustre bibliophile (...)", datée de Cadix, 1997, avec photographie d'une reliure mosaïquée sur un autre exemplaire de Poeta en Nueva York. [José Galvan 1905-1989 est un des relieurs espagnols majeurs du XXème siècle. Ses fils Antonio et José Galvan lui ont succédé dans son atelier de Cadix]

Ex-libris Maurice J. Lachard.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €