BIBLIOTHÈQUES

Lot 153

MAUPASSANT, Guy de
Dix éditions originales de Guy de Maupassant, dont une sur papier de Hollande et une avec envoi à Maurice Sand. Reliures uniformes établies dans les toutes premières années du XXème siècle en 1/2 veau havane, avec en queue la date de parution ; tête dorée, couvertures conservées.
- Les Soeurs Rondoli. Paris, Ollendorff, 1884. Edition originale et premier tirage portant l'indication "il a été tiré à part 10 exemplaires sur Hollande" au dos du titre. (Vicaire, V, col.612. Carteret II, p. 114).
- Au Soleil. Paris, Victor Havard, 1884. Edition originale. Envoi de Maupassant à Maurice Sand. (Vicaire, V, col. 611-612. Carteret, II, p. 114-115).
- Bel Ami. Paris, Victor Havard, 1885. Edition originale. (Vicaire, V, col. 614-615. Carteret, II, p. 116).
- La Petite Roque. Paris, Victor Havard, 1886. Edition originale. (Vicaire, V, col. 616. Carteret, II, p. 118).
- Monsieur Parent. Paris, Ollendorff, 1886. Edition originale. (Vicaire V, col. 615-616. Carteret II, p. 118). (Rousseurs éparses).
- Mont-Oriol. Paris, Victor Havard, 1887. Edition originale. (Vicaire, V, col. 617. Carteret, II, p. 119).
- Pierre et Jean. Paris, Ollendorff, 1888. Edition originale. (Vicaire, V, col. 618. Carteret, II, p. 119-120).
- Fort comme la mort. Paris, Ollendorff, 1889. Edition originale. (Vicaire, V, col. 620. Carteret, II, p. 121).
- Notre coeur. Paris, Ollendorff, 1890. Edition originale. (Vicaire, V, col. 622. Carteret, II, p.122).
- L'inutile beauté. Paris, Victor Havard, 1890. Edition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier. Non ébarbé.

Adjugé : 1 900 €