BIBLIOTHÈQUES

Lot 165

PINEIRO, Juan Bautista
Les descriptions merveilleuses. Leonor Fini.
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista
PINEIRO, Juan Bautista

PINEIRO, Juan Bautista
Paris, Editions d'Art Agori, 1973.

Grand in-4° (315 X 250 mm), plein maroquin crème, orné de figures mosaïquées de jeunes femmes ; doublure intérieure de maroquin noir, illustré en mosaïque d'une composition représentant le système solaire. Couvertures conservées. Tête dorée. Chemise de maroquin noir doublée de feutrine ; étui avec coupes de maroquin noir et plats de moire. Reliure signée Gomez.

Tirage à 255 exemplaires seulement, celui-ci un des 215 (n°91) sur vélin de Rives.
Dix belles eaux-fortes originales en sépia hors-texte de Léonor Fini, toutes numérotées et signées par l'artiste. (Monod 9115, avec erreurs de justification).
Reliure de Ramon Gomez Harrara, reproduite page 169 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez

Ex-libris Maurice J. Lachard.

Ramon Gomez Herrera, un des plus importants relieurs espagnols des 50 dernières années, fut lauréat de la 1ère Triennale Internationale de la Reliure de Lausanne, en 1979. Il a fait appel à des peintres contemporains espagnols ou chiliens pour dessiner les maquettes de ses singulières reliures. « Travail inouï de précision que ces décors à froid ou mosaïqués. Sous les doigts de Ramon Gomez Herrera, le maroquin et le daim prennent des dimensions insoupçonnées, et se parent de mosaïques abstraites ou figuratives ». (B.P. Cruchet). Parmi ses clients, le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles, ou encore … Fidel Castro. Le grand collectionneur Maurice J. Lachard possédait une trentaine d’ouvrages reliés par Gomez Herrera.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €