BIBLIOTHÈQUES

Lot 88

BOSCO, Henri
Le Trestouas, précédé du Serpent. Lithographies d'Edy Legrand.
(toulon); Aux dépens de la Société des Bibliophiles de Provence. 1937.

In-4°, broché. Couvertures rempliées illustrées. Chemise et étui.

26 lithographies d'Edy Legrand, dont la couverture.
Tirage à 150 exemplaires seulement, celui-ci n° CXVII, un des CXX réservés aux membres de la Société.

Huitième ouvrage publié par les Bibliophiles de Provence.
Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Adjugé : 80 €