BIBLIOTHÈQUES

Lot 223

HAÜY, René Just (Abbé)
Atlas du traité de minéralogie.
Paris, Bachelier Libraire successeur de Mme Vve Courcher, 1823, seconde édition. 120 planches.

In-4 oblong, pleine percaline. Reliure aux armes de Napoléon III sur le premier plat et "Premier prix du concours général" sur le second plat.
(Mouillures, taches, pliures).

Adjugé : 100 €