BIBLIOTHÈQUES

Lot 89

CASERO, Antonio
Los toros. Textos Jose Luis Pecker.

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

CASERO, Antonio

Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1992.

In-folio (420 X 315 mm), plein maroquin orange ; grande mosaïque se développant sur les deux plats et le dos représentant une scène de corrida. Doublure de feutrine illustrée d'une application de cuirs figurant un taureau blessé et un picador. Tête dorée. Chemise de feutrine et de tissu moiré. Etui de moire.
Impressionnante reliure de Ramon Gomez-Herrara. 42 illustrations en couleurs à pleine page du peintre des corridas Antonio Casero. Le décor de la reliure est une adaptation d'une peinture de Casero réalisée avec une mosaïque de veaux et de maroquins multicolores.
Cette reliure est reproduite page 171 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.
Parfait exemplaire.

Ex-libris Maurice Lachard et Catherine Ruchoux.

Ramon Gomez Herrera, un des plus importants relieurs espagnols des 50 dernières années, fut lauréat de la 1ère Triennale Internationale de la Reliure de Lausanne, en 1979. Il a fait appel à des peintres contemporains espagnols ou chiliens pour dessiner les maquettes de ses singulières reliures. « Travail inouï de précision que ces décors à froid ou mosaïqués. Sous les doigts de Ramon Gomez Herrera, le maroquin et le daim prennent des dimensions insoupçonnées, et se parent de mosaïques abstraites ou figuratives ». (B.P. Cruchet). Parmi ses clients, le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles, ou encore … Fidel Castro. Le grand collectionneur Maurice J. Lachard possédait une trentaine d’ouvrages reliés par Gomez Herrera.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €