BIBLIOTHÈQUES

Lot 119

GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean

GIONO, Jean
Accompagnés de la flûte... 1924. Lettres à Lucien Jacques 1923-1925. Préface 1959.

Manosque, Rio et Auphan, imprimeurs. 1959.

In-4°, en feuilles, couvertures illustrées. Chemise, et étui. (Défauts au dos de la chemise).

Tirage à 624 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires nominatifs, comportant une suite, sur papier à la main du Moulin Richard de Bas, marqués de A à O (celui-ci Lettre B, imprimé pour Madame Jean Meurville) premier grand papier. Envoi de l'auteur à "Monsieur Lachard" daté 1968.
17 remarquables illustrations dessinées et gravées au canif sur bois de fil par Lucien Jacques.

(Manque à Monod)

Ex-libris Maurice J. Lachard.

Estimation : 150 € ~ 300 €