BIBLIOTHÈQUES

Lot 17

DE FER, Nicolas
Les frontières de France et des Pays Bas, où se trouvent le Comté de Flandre et la plus grande partie de ceux de Hainaut et de Namur, le Duché de Brabant etc...le pais reconquis et le Boulonois, ces provinces divisées selon qu'elles sont possédées aujourd'hui par les Roys de France et d'Espagne et les Etats Généraux des Provinces Unies..

Paris, chez I.F. Benard, gendre du Sieur de Fer, 1722.

In-folio (375 X 270 mm). Titre avec liste des planches. Titre gravé par Starckman, sur double page. 24 cartes doubles en noir et blanc. Veau du temps. (Reliure très endommagée. Cinq des cartes sont froissées ou chiffonnées, salies, ou déchirées avec ou sans manque).

Adjugé : 320 €