BIBLIOTHÈQUES

Lot 185

SHAKESPEARE
SHAKESPEARE

SHAKESPEARE
Les Tragédies de Shakespeare, traduites par Suzanne Bing et Jacques Copeau. Illustrées par Edy-Legrand.
Paris, Union Latine d'Edition, 1939.

5 forts et grands in-8, plein veau vert, tête dorée. Etuis. (Six nerfs frottés. Epidermures sur les coupes des étuis).

Un des 80 exemplaires de tête (70 numérotés et 10 Hors-Commerce -celui-ci un des dix HC) tirés sur un très beau Japon nacré.
Les 242 dessins hors-texte d'Edy-Legrand, protégés par des serpentes, sont remarquablement reproduits en fac-similé par Daniel Jacomet, inventeur du "procédé Jacomet".

Provenance Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Estimation : 100 € ~ 200 €