BIBLIOTHÈQUES

Lot 152

MAUPASSANT, Guy De
MAUPASSANT, Guy De
MAUPASSANT, Guy De
MAUPASSANT, Guy De
MAUPASSANT, Guy De

MAUPASSANT, Guy De
Clair de lune. Illustrations de Arcos, Boutet de Monvel, Gambard, Grasset ...Myrbach ... Rochegrosse.
Paris, E Monnier, 1884.
Grand in-8 (280 X 195 mm). 145 pages et (1 f)1/2 chagrin havane. Tête dorée. Couvertures conservées. (Infimes rousseurs).
Première édition illustrée. (Vicaire, V, col. 610.)

JOINT :
Guy de Maupassant : Contes et Nouvelles. Avec deux dessins de Jeanniot, tirés à l'eau-forte par Massé.
Paris, Charpentier, 1887. In-32, 1/2 maroquin du temps; dos très orné Tête dorée. (Coins légèrement frottés). (Vicaire, V, col. 615).

Estimation : 150 € ~ 200 €