BIBLIOTHÈQUES

Lot 114

FROMENTIN, Eugène
Domnique. Illustré de 74 pointes-sèches par Michel Ciry.
Paris, Chez Jean Porson. (1943).

Grand in-8, plein maroquin janséniste à gros grains bleu-nuit, filets sur les coiffes et sur les coins. Large encadrement intérieur de maroquin bleu nuit orné de 3 filets droits et de fers dans les angles ; gardes de moire. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Etui bordé de maroquin.
Luxueuse reliure signée Bellevallée. Parfait exemplaire.

Tirage limité à 225 exemplaires, tous sur vélin d'Arches pur chiffon, celui-ci n°55.

Adjugé : 200 €