BIBLIOTHÈQUES

Lot 175

ROJAS, Fernando de
La Célestine. Nouvelle adaptation de Roger-Henry Guerrand. Compositions d'Yves Brayer.
Paris, Union Latine d'Editions. 1976

In-4°, plein maroquin noir mosaïqué d'une bande de veau rouge figurant un dédale, orné de fers dorés en forme de coeurs. Tête dorée. Couvertures conservées. Etui. Reliure de l'éditeur.

L'ouvrage est imprimé par Draeger ; les 18 illustrations hors-texte coloriées au pochoir, les 9 bandeaux et les 12 culs de lampe en noir ont été exécutés à la main sous la direction de Brayer dans l'atelier de M. Beaufumé.
Tirage limité à 218 exemplaires seulement, celui-ci, n°26, un des 161 sur pur fil Dame Blanche.

(Monod, n°9821).

Adjugé : 220 €