BIBLIOTHÈQUES

Lot 139

LA VARENDE, Jean de
LA VARENDE, Jean de
LA VARENDE, Jean de
LA VARENDE, Jean de
LA VARENDE, Jean de

LA VARENDE, Jean de
Versailles. Illustrations originales en couleurs de René Kuder.
Paris, Henri Lefebvre. 1958.

In-folio, en feuilles. Couvertures illustrées en couleurs. Chemise et étui de moire.

Edition originale illustrée de 11 aquarelles originales reproduites par le procédé Jacomet, de 39 bandeaux, et de 39 lettrine et 1 titre gravés sur bois.
Tirage à 363 exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches portant le n°300.
Hommage de l'auteur sur le premier feuillet blanc.

Manque à Monod.

Provenance Maurice J. Lachard.

Estimation : 100 € ~ 200 €