BIBLIOTHÈQUES

Lot 79

APOLLINAIRE, Guillaume
APOLLINAIRE, Guillaume
APOLLINAIRE, Guillaume
APOLLINAIRE, Guillaume
APOLLINAIRE, Guillaume
APOLLINAIRE, Guillaume

APOLLINAIRE, Guillaume
Le bestiaire, ou Cortège d'Orphée. Bois gravés originaux de Lorjou.
Paris, Editions d'Auteuil, 1965.

In-folio (390X 288 mm). En feuilles. Couvertures jaunes, imprimées et rempliées. Emboîtage de l'éditeur en toile blanche.

Tirage à 230 exemplaires seulement, tous sur papier d'Auvergne. Couvertures et 33 bois originaux en couleurs à pleine page, dont 4 sur double page (Le Cortège d'Orphée, le lion, le paon et le tigre.)

Le tirage de tête (n°1 à 27) ou premier grand papier est accompagné d' un dessin inédit, 5 xylographies non publiées, une suite des 33 gravures sur Auvergne, et la décomposition des couleurs d'une planche. Cet exemplaire, n°39, appartient au second grand papier (n°28 à 64), avec la suite des 33 gravures sur Auvergne, et la décomposition des couleurs d'une planche sur pur chiffon Guaro.

(Monod, 338)

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €