BIBLIOTHÈQUES

Lot 26

LA BRUYERE, Jean de
LA BRUYERE, Jean de
LA BRUYERE, Jean de
LA BRUYERE, Jean de
LA BRUYERE, Jean de

LA BRUYERE, Jean de
Les Caractères de Théophraste, et de La Bruyère. Avec des notes de M. Coste.
Nouvelle édition.

A Paris, chez Hochereau et Panckoucke, 1765.
Grand in-4°, plein veau moucheté. Grands fers de l'Université de Paris. (Coiffes et coins frottés. Mouillure saine dans la marge de tête des 4 premiers feuillets).

Bon exemplaire de la meilleure édition critique ancienne de La Bruyère. Frontispice gravé par Cathelin d'après Saint-Jean.
Feuillet de remise de prix pour les Belles Lettres signé par Duval, Recteur de l'Université de Paris, avec cachet de cire, inséré après le titre.

Estimation : 200 € ~ 300 €