BIBLIOTHÈQUES

Lot 73

HUEBNER, Joseph Alexander, dit Baron de
Promenade autour du monde....
Promenade autour du monde....
Promenade autour du monde....
Promenade autour du monde....
Promenade autour du monde....
Promenade autour du monde....

Promenade autour du monde. 1871. Cinquième édition, illustrée de 316 gravures gravées sur bois par nos plus célèbres artistes.
Paris, Hachette, 1871.

Grand in-4° (340 X 250 mm), (4) et 679 pages. Dos de chagrin bleu et plats de percaline bleue, avec au centre l'aigle américaine et la devise E pluribus unum. Toutes tranches dorées. Reliure de l'éditeur. (Infimes rousseurs).

L'intéressant ouvrage du diplomate autrichien est divisé en deux parties : Voyage dans les Etats Unis (1 à 220) ; Voyage au Japon et en Chine (221 à 679).
Nous ne trouvons pas d'édition antérieure à cette prétendue cinquième édition, ni en français, ni en allemand. Le prologue de l'auteur est d'ailleurs daté de mai 1871.

Très bel exemplaire.

Estimation : 200 € ~ 300 €