"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Show auction news
Lot 4
BRANTOME, Pierre de Bourdeille, Seigneur de.
Mémoires de Messire Pierre du Bourdeille, Seigneur de Brantome, contenans les Vies des Dames Illustres de France de son temps. Leyde, Jean Sambix [Bruxelles, Foppens], 1665.
1 vol. petit in-12, (3 ff), 407 pages.

Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantôme, contenans les Vies des Dames Galantes de son temps. Leyde, Jean Sambix [Amsterdam, A. Wolfgang], 1666.
2 vol. petit in-12, (4 ff), 424 pages et 504 pages.

Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantôme, contenans les vies des hommes illustres et grands capitaines françois de son temps. Leyde, Jean Sambix [Amsterdam, Daniel Elzevier pour les tomes II, III etIV] 1666.
4 vol. petit in-12, (3 ff), 388 pages ; (2 ff), 404 pages ; (2 ff), 442 pages ; ( 2 ff), le second blanc, et 352 pages.

Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantôme, contenans les vies des hommes illustres et grands capitaines estrangers de son temps. Leyde, Jean Sambix [Bruxelles, Foppens] 1666.
2 vol. petit in-12, (4 ff), 304 pages ; 300 pages.

Oeuvres du Seigneur de Brantome, nouvelle édition ... tome onzième contenant le Discours sur les Duels. La Haye [Rouen], Aux dépens du Libraire, 1740.
Petit in-12, (2 ff), frontispice et 383 pages.

10 volumes petit in-12, 1/2 chagrin cerise, dos très orné. Reliure du milieu du XIXème siècle.

(On joint : ) Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantome, contenant les anecdotes de la Cour de France. Leyde, chez Jean Sambix. 1722.
Petit in-12, plein veau fauve ; roulettes intérieures ; toutes tranches dorées. Reliure anglaise du début XIXème. (Légère fragilité à un mors).
Edition originale, publiée près de 60 ans après les autres volumes, mais qui s'annexe à la collection, bien que parfaitement indépendant. Ex-libris Ch. Jac. Stuart et Mary Briant Sprague.
(Thim : Bibliography of fencing and duelling, page 37.)

Soit, en tout, 11 volumes.

Bel exemplaire des Mémoires de Brantome. Tous les volumes -sauf le Discours sur les Duels - portent l'adresse de Jean Sambix le Jeune, à Leyde, et la sphère elzévirienne. Ils sont tous conformes aux descriptions et collations des éditions originales décrites par Tchemerzine et Willems, excepté le tome I des Hommes Illustres et grands Capitaines François (388 pages au lieu de 417 pages) et le Discours sur les Duels qui forme le tome XI des Oeuvres de 1740.
"Cette édition des Oeuvres de Brantome, qui est l'originale, a été exécutée aux frais des frères Jean et Daniel Steucker à La Haye ... En 1665, les frères Steucker n'étaient encore que libraires. Ils se sont adressés pour imprimer leur Brantome aux premiers typographes du temps, Daniel Elzevier, Fr. Hackius et Foppens..." (Willems)

(Tchemerzine, pages 110 à 117 ; Willems, Les Elzeviers, n°1369 ; Berghman, Remarques sur diverses éditions elzéviriennes, n°459)
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €
Mémoires de Messire Pierre...
Lot 4
Lot 5
BUSSY RABUTIN, Roger de (1618-1693).
Histoire amoureuse des Gaules.
A Liège. (1665?)

In-12, (1 f), 190 et 69 pages, (2 ff) pour la clef. Veau fauve maroquiné du XIXème siècle; encadrement d'une guirlande poussée à froid, armes de Pavée de Vandoeuvre au centre des plats ; dos orné dans les entre-nerfs d'un fer résille poussé à froid. "Elzevier" frappé en queue.

Bel exemplaire de la rare édition originale, parue sous le voile de l'anonyme, sans nom d'éditeur et sans date, de cet ouvrage dans lequel l'auteur racontait avec verve les amours des dames galantes de la Cour de Louis XIV. L'ouvrage fit un énorme scandale, et valut à son auteur, cousin de Mme de Sévigné, d'être embastillé pour plus d'un an, puis d'être exilé pendant 17 ans dans son château de Bussy le Grand.

Il existe 4 éditions, avec des paginations différentes, publiées sans date ni nom d'imprimeur, à la rubrique de Liège, avec la Croix de Malte sur le titre. Cette édition est considérée comme la véritable édition originale. "Le texte commence au haut de la première page, sans que le titre soit répété ; la pagination se suit jusqu'à la page 190, puis elle recommence brusquement, et cette seconde partie est intitulée, on ne sait trop pourquoi, Suite de l'histoire d'Ardélise. Toutes ces anomalies, ou, pour mieux dire ces tâtonnements, seraient inexplicables de la part d'un éditeur qui ne ferait que reproduire un livre précédemment imprimé." (Willems)

Provenance : Aux armes du baron Pavé de Vandoeuvre (1779-1870), Pair de France, et l'un des plus grands bibliophiles du XIXème siècle.

(Tchemerzine, III, page 153, b. Willems, Les Elzeviers, n°2012. Dictionnaire des Oeuvres Erotiques, pages 215 à 218 ; Drujon, Les Livres à Clef, n°430)
Sold: 3 200 €
Lot 5
Lot 6
BUSSY-RABUTIN, Roger de (1618-1693).
Histoire Amoureuse de France.
(Sans lieu ni date. Circa 1666).

Manuscrit in-4°, 197 pages. Couvertures modernes d'attente.

Copie manuscrite du temps, très lisible, de l'Histoire Amoureuse de Bussy-Rabutin, sans la Suite de l'Histoire d'Ardélise, qui constitue le dernier quart de l'ouvrage.
Le manuscrit autographe, aujourd'hui disparu, a été composé vers 1660, à titre privé, selon Bussy-Rabutin, pour son amante Madame de Monglas, et n'était pas destiné à l'impression. Il aurait été prêté à Louise de La Baume, Duchesse de La Vallière, maîtresse de Louis XIV de 1661 à 1667, qui s'empressa évidemment de le faire circuler.
L'ouvrage à scandale circula sous le manteau sous forme de copies manuscrites, et parvint chez les éditeurs des Pays-Bas qui en donnèrent une dizaine d'éditions imprimées en 1665 et 1666, portant indifféremment pour titre Histoire Amoureuse des Gaules ou Histoire Amoureuse de France.
Le manuscrit présenté ne porte pas le nom de l'auteur, qui apparaît pour la première fois dans l'édition datée de 1666 portant l'adresse "A l'Hôpital des Fous, chès l'auteur" (Bussy, incarcéré à la Bastille en avril 1665, fut transféré aux Petites-Maisons, où étaient les aliénés, en mai 1666).

Dans les éditions imprimées, les personnages apparaissent sous un pseudonyme, les vrais noms figurant sur une Clef en fin d'ouvrage. Cependant, dès 1666, dans une édition portant Histoire Amoureuse de France en titres courants, les noms sont rétablis.

Etant donnée la grande diffusion des éditions imprimées de 1665-1666, les copies manuscrites cessèrent probablement dès 1666.
Quelques corrections manuscrites anciennes.
Sold: 1 400 €
Lot 6
Lot 8
DESCARTES, René.
Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. Plus la dioptrique, les météores, la mechanique et la musique qui sont des essais de cette Méthode, par René Descartes. Avec des Remarques et des éclaircissemens nécessaires.
A Paris, chez Charles Angot, rue Saint Iacques, au Lion d'or. 1668.
300 pages et (11 ff). Signatures AZ 4, Aa-Ss 4

(A la suite : )
Traité de la mechanique, composé par Monsieur Descartes. De plus l'Abrégé de Musique du mesme autheur mis en François avec les éclaircissemens nécessaires par N.P.P.D.L.
A Paris, chez Charles Angot, rue Saint Iacques, au Lion d'Or.
127 pages et (1 p). Signatures : aq 4.

2 ouvrages en 1 vol. in-4°, plein veau granité, dos orné. Reliure du temps. (Petite galerie de ver dans la marge de queue des cahiers FGHI. )

Bon exemplaire, avec de belles marges (255 X 166 mm), sur un papier exempt de rousseurs, et avec des figures très contrastées.
Les deux textes sont achevés d'imprimer le 8 mai 1668, mais ont des paginations et des signatures séparées. Bien que les deux titres apparaissent sur la page de titre du Discours de la Méthode, ils étaient vendus séparément.
C'est la 3ème édition du Discours de la Méthode, et la première édition de la traduction en français de l'Abrégé de musique, par Nicolas Poisson.
Dans les deux ouvrages, très nombreuses illustrations gravées sur bois, certaines à pleine page, d'un grand intérêt scientifique.

(Guibert, page 19. Pour le Traité de la mécanique : Tchemerzine, IV, 312)
Sold: 2 400 €
Lot 8
Lot 10
(SAINT-EVREMOND, Charles de. 1614-1703).
Recueil de diverses pièces faites par plusieurs personnes illustres.
La Haye, Jean et Daniel Steucker. 1669.

3 parties en 1 vol. in-12, (1 f), 120, 44 pages, 57 pages. Vélin ivoire rigide. Reliure du temps.

Bel exemplaire. Seule édition de ce recueil. "La plupart des pièces contenues dans ce volume sont de Saint-Evremond" (Willems). On y trouve en particulier le "Jugement sur Sénèque, Plutarque et Pétrone" dont Tchemerzine (X, 97) ne date l'édition originale que de 1670.
Dans la troisième partie, qui manque souvent, se trouve l'édition originale de la "Feste de Versailles du 18 juillet 1668", par l'abbé de Montigny, superbe description de la seconde fête de Louis XIV à Versailles. Ce Grand Divertissement Royal célèbre la victoire du Roi sur l'Espagne, et la signature du Traité d'Aix-La-Chapelle.
Après une collation au Bosquet de l'Etoile, présentée sur "cinq tables sans nappes ny couverts, où le naturel était si ingénieusement imité que quelque splendide que fust la collation, elle y paroissoit plutôt née que servie", la Cour se rend, en calèches ou chaises à porteurs, au théâtre en trompe-l'oeil de Vigarani, pour assister à la première représentation du George Dandin de Molière. Cette fête, somptueuse et extravagante, qui coûta le tiers du budget annuel de Versailles, est considérée comme le sommet de la fête baroque.
A la fin de cette troisième partie (pages 34 à 57), se trouve une pièce anonyme, en vers octosyllabes, intitulée "La Veuve de Pétrone", inspirée d'une nouvelle du Satyricon. Saint Evremond a fait du texte latin une traduction en prose, et son ami La Fontaine en fit une fable, publiée en 1682, sous le titre de "La Matrone d'Ephèse". Pétrone est depuis toujours en vogue chez les libertins.
(Lachèvre, IV, 19. Willems, Annexes aux Elzeviers, n°1828.)
Sold: 450 €
Lot 10
Lot 16
PASCAL, Blaise (1623-1662)
Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont est trouvées après sa mort parmy ses papiers.
A Paris, chez Guillaume Desprez, rue Saint Jacques, à Saint-Prosper. 1670.

In-12 . Dimensions intérieures 147 X 85 mm. (40 ff), 358 pages chiffrées 334, et (10 ff). Exemplaire placé dans un plein maroquin rouge de la fin XVIIème, large roulette d'encadrement, petits fers à l'éventail dans les angles, dos très orné. Toutes tranches dorées. (Le titre est monté sur onglet. Nombreuses coupures de catalogues de ventes publiques ou de libraires collées sur les gardes blanches)

"Véritable seconde édition des Pensées, avec les fautes corrigées" (Tchemerzine). Le bandeau de la page 1 représente le Collège Parisien des Quatre Nations, avec la devise "Pendent opera interrupta" tirée de l'Eneide. Le Privilège est daté du 27 décembre 1666, et l'Achevé d'imprimer du 2 janvier 1670.
Erreurs de pagination :. Les erreurs de pagination (après la page 312, le texte suit sur la page 307 ; après la page 330, le texte suit sur la page 313) sont relevées par les bibliographes, et correspondent au premier tirage de la très rare seconde édition des Pensées.
La première édition n'est connue qu'à 2 exemplaires : 1 à la BNF, 1 à la BM de Troyes. Ces 2 exemplaires, publiés à la fin décembre 1669, sans doute destinés à la censure, n’ont pas de pièces liminaires.

(Tchemerzine-Scheler, V, 716. Tchemerzine, IX, 73 b. Rochebilière, 120)
Sold: 4 000 €
Lot 16
Lot 17
PASCAL, Blaise (1623-1662)
Pensées de M. Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers.
A Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. Avec privilège et approbation.

In-12. (41 ff), 365 pages et (10 ff). Plein veau brun, filet à froid d'encadrement, dos orné, tranches mouchetées. Reliure du temps. (Discrète restauration à la coiffe supérieure. Tache atténuée dans l'angle supérieur du premier cahier, loin du texte.)

Entre l'édition dite pré-originale de 1669, et celle qu'il nomme "véritable seconde édition des Pensées", datée de 1670, en 358 pages numérotées 334 (voir le numéro précédent) Tchemerzine place 2 éditions publiées à l'adresse de Desprez, "contrefaçons", datées de 1670, en (41 ff), 365 pp et (10 ff), copiées ligne pour ligne sur l'édition originale, avec Privilège du 27 décembre 1666 et achevé d'imprimé du 2 janvier 1670... L'une d'entre elles porte le monogramme de Desprez ; sur l'autre, présentée ici, le monogramme de Desprez est remplacé par le fleuron de l'édition in-4° des Provinciales de 1657. La Chapelle des Quatre Nations ne figure pas en bandeau de la page 1 ; il n'y a pas d'erreurs de numérotation aux pages 42, 97 et 169, ni d'errata au verso du Privilège.
Les caractères typographiques sont identiques à ceux des éditions dites de Port-Royal, seuls les filets diffèrent.

( Rochebilière ne cite pas d'édition avec 41 feuillets liminaires. Tchemerzine, IX, page 73 a2)
Estimate: 800 € ~ 1 200 €
PASCAL, Blaise (1623-1662)
Lot 17
Lot 24
LA ROCHEFOUCAULD, François de.
Réflexions ou sentences et maximes morales. Cinquième édition augmentée de plus de Cent Nouvelles Maximes.
Paris, Barbin, 1678.

In-12, (1 f. blanc), (3 ff), 195 pages et (6 ff). Veau du temps. (Restaurations aux coiffes ; marges de gouttière des 2 premiers et 2 derniers feuillets partiellement doublées. Cachet gras "Collection Henri Debard" au recto du premier feuillet blanc).

Cinquième édition originale, très rare, la dernière publiée du vivant de l'auteur, achevée d’imprimer le 26 juillet 1678. Elle renferme 504 Maximes, dont 91 paraissent ici pour la première fois.
"On trouve ici le texte le plus complet, définitif. C'est celui qui a servi pour les éditions postérieures". (Tchemerzine, VII, page 58 ; La Rochebilière, n°465. En français dans le texte, n°102)
Ex-libris manuscrit : Cyprien Billacois, La Charitté sur Loire, 1694.
Note manuscrite signée "De Mairobert, à la Bastille, le juillet 1749 au 27 juin 1750 : in to the forteresse of Paris the 27 of june 1750 come in to fatal abode the two of july's month 1749. I do not know when i shall be out. De Mairobert."
Mathieu-François Pidansat de Mairobert (1727-1779), littérateur et polygraphe, est très jeune suivi de près par la police. Il obtient néanmoins une place de censeur royal. Ami de Restif de la Bretonne, il publie avec Bachaumont, dont il est le secrétaire, des Mémoires Secrets de 1771 à 1779.
Impliqué dans une affaire financière, il se suicide dans un établissement de bains publics en 1779.
Estimate: 1 500 € ~ 2 500 €
Lot 24
Lot 29
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine, par luy reveues, corrigées et augmentées. (Tomes I, II, III)
A Paris, Denys Thierry et Claude Barbin. 1678.
Fables choisies mises en vers Par Mr de La Fontaine (IV)
A Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1679.
Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine. (V) contenant le XII. Livre
A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1709.

5 volumes in-12. Dimensions intérieures : 149 X 84 mm. Plein veau fauve, dos à 5 nerfs orné aux petits fers dans les entre-nerfs ; pièce de titre de maroquin rouge. Elégante reliure du milieu du XVIIIème siècle. (Restauration ancienne à quelques coiffes ; restauration à 2 coins du tome I et à son mors supérieur. Quelques légères rousseurs et salissures. Quelques auréoles saines dans le tome III. 5 petits manques de papier marginaux dans le tome I, et une piqûre n'affectant pas le texte dans le tome V, ont été comblés anciennement).

Collation :
Tome I (1678) : (32 ff) dont le titre aux armes du Dauphin, 216 pages., (1 f. d'errata).
Tome II (1678): 232 pp, (2 ff).
Tome III (1678) : faux-titre, titre, 3-220 pages.
Tome IV (1679) : titre, 3-221 pages, (1 f).
Tome V (1709) : (5 ff), 238 pages.

Edition originale collective des Fables de La Fontaine (excepté pour le tome V).
Les tomes I et II reprennent les 6 livres de l'édition de 1668 en 2 vol. in-12, avec 60 et 58 gravures de Chauveau.
Le tome III renferme trois Fables déjà publiées en 1668, 41 Fables nouvelles, et l'Epistre à Mme de Montespan. Il est illustré de 44 gravures. Le 7ème vers de la page 101 est présent, entre parenthèses.
Le tome IV présente cinq Fables déjà publiées en 1671, et 39 fables nouvelles avec un Epilogue. Il est illustré de 44 gravures. A la fin de la page 20, "N'ont que l'habit pour tous talens", signe de 2ème tirage selon Tchemerzine.
Ces quatre premiers volumes ont été imprimés et corrigés sous la direction de La Fontaine.
Le tome V est celui de l'édition Charpentier de 1709, à l'adresse de la Compagnie des Libraires, avec 29 Fables (numérotées 28 : il y a 2 fables numérotées 27) et 29 gravures.

A la fin du tome III, est insérée une fable manuscrite, en 20 vers,, d'une écriture du XVIIIème siècle, intitulée "L'homme et les deux chevaux" :
"Un homme avait deux bons chevaux
L'un robuste, solide, allait à la voiture
L'autre, léger, lui servait de monture.
Tous les deux étaient bons mais n'étaient pas égaux".

Tous les volumes portent les ex-libris manuscrits du XVIIIème siècle de Mademoiselle de Chastel, ou de Castel, dont un daté 1770 ; et du Comte de Chateauneuf.

(Rochambeau, n°5 page 4 pour les tomes I, II, III, IV, et n°48, page 21, pour le tome V. Tchemerzine, VI, page 387 pour les tomes I, II, III, IV)
Estimate: 2 000 € ~ 2 500 €
Lot 29
Lot 30
Fables choisies mises en vers par Mr. de La Fontaine.
A Paris, chez Claude Barbin, au Palais sur le Perron de la Sainte Chapelle. 1679.

Fables choisies mises en vers par Mr. de La Fontaine. Tome second
A Paris, chez Claude Barbin, au Palais sur le Perron de la Sainte Chapelle. 1682.

2 vol. in-12, veau moucheté du temps ; dos à 4 nerfs orné au petit fer dans les caissons.
Premier volume : (36 ff), 155 pages. Tome second : (3 ff), 174 pages.

Le premier volume, daté de 1679, contient 124 Fables. Il ne porte pas d'indication de tomaison sur la page de titre. Le titre courant de la 5ème page de l'Epistre à Monseigneur le Dauphin contient une coquille : "Epistae" pour "Epistre". Ce volume, avec cette collation, à la date de 1679, manque à Rochambeau, Rochebilière et Tchemerzine. Nous ne trouvons qu'un exemplaire recensé, à la Bibliothèque de l'Université de Mannheim, mais aucun en France.
Le Tome second contient 88 Fables. Il appartient à l'édition des Fables décrite par Rochambeau sous le n°17, en 3 volumes (1682, 1682 et 1694).
Bel exemplaire.

Nous joignons, dans une reliure différente et émoussée du temps, les "Fables choisies mises en vers par Mr de La Fontaine, tome premier", Claude Barbin, 1682, avec la même collation que le volume de 1679. La coquille du titre courant de l'Epistre est corrigée, et le titre porte "tome premier". La "Table des Fables " est devenue "Table des Fables contenues en cette Première partie". Le bois "au panier fleuri" qui figure sur le titre en 1679, est remplacé sur le titre daté 1682 par un bouquet de tulipes et d'artichauts ; le bois "au panier fleuri" est placé à la fin de La Vie d'Esope.

(Rochambeau, pour les volumes datés de 1682, n°17, page 10)
Sold: 1 200 €
Lot 30
Lot 31
RACINE, Jean.
Oeuvres de Racine. Tome I. (Tome II)
A Paris, chez Pierre Trabouillet, dans la Grande Salle du Palais, vis-à-vis la porte proche les Consultations, à la Fortune & à l'Image S. Louys. 1680.

2 vol. in-12. (Dimensions intérieures 154 X 92 mm). Tome I : (5 ff) y compris le frontispice gravé et 364 pp ; 5 figures hors-texte. Tome II : (7 ff) y compris le frontispice, 324 pp, (2 ff) de Privilège ; (6 ff) comprenant faux-titre, préface, privilège et frontispice du Phèdre, et 74 pages. Plein maroquin janséniste cerise, double filet sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit avec encadrement de deux filets droits, d'un filet aux pointillés, et d'une dentelle dorée avec fleurons d'angle. Toutes tranches dorées. Reliure du XIXème siècle signée Cuzin.

La première édition collective de Racine (1675), rarissime, ne contenait que 5 pièces dans le tome I (5 feuillets et 364 pages) et un fragment de Bérénice dans le tome II (5 ff et 64 pages).
Cette édition de 1680, riche de 10 pièces, est strictement identique à l'édition originale de 1675 pour le tome I, y compris pour la Préface d'Alexandre, "ici dans sa forme primitive" (Tchemerzine), alors qu'elle est amputée de 19 lignes dans les éditions intermédiaires de 1676 et 1679. Quant au tome II, il reprend précisément les éditions de 1676 et 1679.
Phèdre (74 pages) se trouve à la fin du tome II, à la suite d'Iphigénie, avec un simple faux-titre, une pagination séparée et les signatures A-G, avec l'achevé d'imprimer du 15 mars 1677, date de l'édition originale. Le nom de la pièce apparaît au verso du titre du tome second.
2 titres-frontispice gravés, et 10 planches hors-texte de Chauveau;
Cette édition est un des 3 états de la première édition collective. La deuxième est celle de 1687, qui contient Phèdre avec pagination continue. La troisième édition collective est celle de 1697, la dernière revue par Racine.
Très bel exemplaire, dans une reliure janséniste doublée de Cuzin..

(Pour Phèdre, Tchemerzine, IX, 345. Pour les trois éditions collectives, Tchemerzine, IX, 353 à 360).
Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €
RACINE, Jean.
A Paris,...
Lot 31
Lot 33
MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit (1622-1673).
Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Reveues, corrigées et augmentées. Enrichies de figures en taille-douce..
A Paris, chez Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet. 1682.

8 volumes in-12 (158 X 90 mm), plein maroquin cerise, armes du Marquis de Villoutreys de Brignac, dos à 5 nerfs, fer aux pointillés sur les coupes, roulettes sur les chasses. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie vers 1860. (Très discrète restauration à un mors du tome VIII ; manque marginal de papier corrigé aux pages 207-208 du tome III. Mouillure saine dans l'angle supérieur des cahiers P et Q du tome VI)

Très bel exemplaire, nonobstant les défauts signalés.
Première édition collective, et première édition illustrée, riche de 30 figures en taille-douce gravées par J. Sauvé, d'après les dessins de Brissart.
Elle comprend six pièces en édition originale, dont le libraire avait acquis les manuscrits d'Armande Béjart, veuve de Molière : Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amours magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnac.
Les éditeurs en sont deux amis intimes de Molière : Vinot, et le comédien et secrétaire de la troupe Charles Varlet de la Grange, dit Lagrange, représenté en scène par Brissart dans le rôle de Don Juan (tome VII, page 128). La Préface est riche de renseignements sur la vie de Molière, et l'histoire de la troupe.
"Cette édition doit être considérée à juste titre comme la plus complète des éditions du XVIIème siècle. Les jeux de scène y ont été introduits, et pour la première fois chaque comédie est précédée d'une gravure particulièrement précieuse pour les attitudes et les costumes des personnages. (J. Guibert).
Exemplaire cartonné, dit de seconde émission. Les exemplaires non cartonnés sont d'une très grande rareté : Rochébilière n'en connaît que 4 -dont le sien.

Exemplaire aux armes du Marquis Ernest de Villoutrays de Brignac (1830-1906), diplomate et grand bibliophile. (Olivier, Hermal, Roton, pl. 351)
Une note manuscrite au crayon attribue avec vraisemblance la reliure à l'atelier Belz-Niédrée.

(Tchemerzine, VIII, 358-359 ; Rochebilière, n°366 pour un des rarissimes exemplaires sans les cartons ; Le Petit, Bibliographie des principales éditions originales des écrivains français, pages 326-334 ; J. Guibert, Bibliographie des Oeuvres de Molière publiées au XVIIème siècle, CNRS éd., p. 612)
Sold: 6 000 €
Lot 33
Lot 34
Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Reveuës, corrigées et augmentées. Enrichies de figures en taille-douce.
Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet. 1697 (Tomes I à VI) et 1682 (Tomes VII et VIII)

8 volumes in-12 (Dimensions intérieures : 160 X 90 mm). Reliure du temps parfaitement homogène en plein veau à fines mouchetures, dos à 5 nerfs finement orné ; roulette sur les coupes. (Très discrètes et habiles restaurations à 2 coiffes et à la naissance d'un mors. Piqûre de ver de la taille d'une tête d'épingle dans la marge de queue de tout le premier volume, galerie de ver marginale sur une douzaine de feuillets au début et à la fin du même volume. Quelques rousseurs. Cachet gras XIXème de la Bibliothèque du Séminaire de Tarbes présent dans le corps de chaque ouvrage, épargnant titres et gravures.)

Intéressant et rare exemplaire de cette émission des Oeuvres de Molière, illustrée, comme l'édition de 1682, des mêmes 30 figures.
Il est composé, dans des reliures parfaitement uniformes, des 6 premiers volumes de l'édition de 1697, réimpression de l'édition de 1682 avec quelques variantes typographiques et orthographiques ; et des 2 volumes de l'édition originale des Oeuvres Posthumes, à la date de 1682. Ces deux volumes contiennent six comédies en édition originale.
"On explique cette particularité par le grand nombre d'exemplaires devant rester encore en magasin des deux derniers tomes de la précédente édition. Dans ce cas, le prix de l'édition s'en trouve valorisé par ces deux tomes comprenant ... un certain nombre de pièces en édition originale. "
Bel exemplaire, nonobstant les défauts signalés.
(Guibert, pages 625 à 658 ; Tchemerzine, VIII, 358, ne note pas cette particularité)
Estimate: 3 000 € ~ 4 000 €
Les Oeuvres de Monsieur...
Lot 34
Lot 35
PASCAL, Blaise.
Les Provinciales ou Lettres escrittes par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux RR PP Jésuites sur la Morale et la Politique de ces Pères. Traduites en latin par Guillaume Wendrock, théologien de Salzbourg. En espagnol par le Sr. Gratien Cordero de Burgos. Et en italien par le Sr. Cosimo Brunetti, gentil-homme florentin.

Cologne, Balthasar Winfelt. [Bruxelles, E. H. Fricx], 1684.

In-8, (20 ff), 613 pages. Plein maroquin bleu nuit, fers "à la tortue" dans les angles, grand fer "à la tortue" au centre des plats, avec la devise de Victor Luzarche "Paulatim". Dos à 5 nerfs. Deux filets sur les coupes. Roulette et filets intérieurs. Toutes tranches dorées. Reliure du milieu du XIXème, signée H. Duru.

Très bel exemplaire de cette édition rare et recherchée, dite "Edition des Quatre Langues". Il provient de la bibliothèque de Victor Luzarche (Tours 1805- Amélie les Bains 1869), conservateur de la Bibliothèque de Tours, ville dont il fut maire en 1847-1848, et grand bibliophile. L'exemplaire é été parfaitement établi par Hippolyte Duru, actif de 1843 à 1863 -dont le doreur n'était autre que Marius Michel.
La traduction latine, sous le pseudonyme de Guillaume Wendrock, est de Pierre Nicole, très proche de Pascal à Port-Royal. Elle date de 1658. La version italienne, si l'on en croit l'Avis, est de Cosimo Brunetti, né à Florence vers 1600, secrétaire de Jean III de Pologne, et possible espion pour le Roi de France et le Duc de Toscane.
Faite avec une typographie soignée, imprimée sur un vergé fin, cette édition polyglotte, publiée plus de 20 ans après que les textes français et latins furent mis à l'Index et condamnés à être supprimés, permet d'étendre le débat théologique à la majeure partie de l'Europe.

(Maire, Bibliographie générale des Oeuvres de Blaise Pascal, II, 212. Catalogue de la vente de la bibliothèque de Victor Luzarche 1868-1869, I, n°630.)
Sold: 900 €
Lot 35
Lot 38
BOUHOURS, Dominique (1628-1702).
La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues.
Paris, chez la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687.

In-4°, (3 ff), 402 pp, ( 14 ff). Plein veau du temps. (Petite mouillure saine dans la marge de tête des premiers feuillets.)

Edition originale d'un des ouvrages majeurs du Jésuite Dominique Bouhours, précepteur du fils de Colbert, puis professeur au Collège de Clermont, l'un des plus grands puristes de la langue française. Proche de Mme de Scudéry, dont il fréquentait le salon, de La Fontaine et de Boileau, il jouissait d'une telle autorité que Racine lui demanda "de marquer les fautes que je puis avoir faites contre la langue dont vous êtes un de nos plus excellents maîtres" (Dictionnaire des Lettres Françaises du XVIIème siècle, page 194)

Les gardes volantes (4 pages) sont couvertes de remarques, d'une écriture du XVIIIème siècle, tirées de Charles Rollin et de Bussy-Rabutin, se permettant de critiquer et de corriger certaines tournures du Père Bouhours.
Note ancienne, sur le premier contre-plat : "Ce volume est de la bibliothèque de la fameuse Mme de Scudéry ; c'est une maladresse d'avoir ratissé [gratté] son nom écrit de sa main, ce qui paroit bien par la formation de quelques-unes des lettres qui restent, et dont j'ai substitué les autres, ad futuram rei memoriam." Et au-dessous , rétabli :"A Madame de Scudery".
Ex-libris manuscrit sur le titre : "Senglin (?) chanoine de l'Eglise Cathédrale de Saint Mammes de Langres. 1737".
Ex-libris du milieu XIXème : Ch. Grandmougin, avocat à Lure.
Sold: 250 €
Lot 38
Lot 39
LA BRUYERE, Jean de .
Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou Moeurs de ce siècle.
A Paris, chez Estienne Michallet, premier imprimeur du Roy, rüe St Jacques, à l'Image saint Paul. 1688

In-12, (30 ff), pp.53-360, (1f) de privilège, (1 f) d'errata. Veau du temps. Roulette sur les coupes. Bon exemplaire, avec de belles marges, mesurant 157 X 94 mm.
Signatures des cahiers : A-B12, C6, C3-12, D-P12, Q1, (1 f. d'errata avec pontuseaux verticaux).

Très rare deuxième émission de l'édition originale des Caractères, dont la première émission est inconnue. Elle contient 418 caractères.

D’une grande exigence, La Bruyère apporta jusqu’à sa mort de nombreux ajouts et corrections. Neuf éditions originales se succédèrent entre 1688 et 1696. On ne connaît aucun exemplaire de la première émission avec le texte primitif non cartonné. "On connait cinq exemplaires de ce deuxième tirage, premier connu, et que l'on nomme, Edition Originale, faute de mieux », écrivait Tchemerzine. On en connait aujourd’hui un peu plus d’une dizaine, dizaine, dont cet exemplaire.

Comme les 5 exemplaires décrits par Tchemerzine, cet exemplaire contient "dix cartons en comptant pour six cartons les six feuillets ajoutés au Discours ... Trois autres cartons se trouvent aux feuillets [sic] 61, 155, 177. Ces feuillets ont remplacé les feuillets primitifs qui ont été coupés en ménageant des onglets destinés à recevoir les nouveaux. Le dixième carton se trouve au feuillet [sic] 222".
Comme dans l'exemplaire de Backer, le feuillet M5, pages 273-274, est seulement en partie cartonné et contient encore une erreur de pagination.
Les tables (pages 156-157) portent une pagination manuscrite du temps.
L'extrait du Privilège du 8 octobre 1687 est sans mention de durée, alors que dès le troisième tirage, dans lequel on ne compte pas moins de 26 cartons, il est accordé pour 10 ans.

(Tchemerzine, VI, pages 307-308-309. La Rochebilière, n°605. En Français dans le texte, n°124).
Sold: 14 500 €
Lot 39
Lot 41
RACINE, Jean.
Esther. Tragédie tirée de l'Escriture Sainte.
A Paris, chez Claude Barbin, au Palais, sur le Perron de la Sainte Chapelle.
1689.

In-4° (Dimensions intérieures : 252 X 180mm). (8 ff) y compris le frontispice de Séb. Le Clerc d'après Chauveau, 83 pp et (1 p.) pour la fin du Privilège. Plein veau du temps. (Marge intérieure du frontispice et du titre doublée. Déchirure horizontale réparée sur le feuillet A4. Taches roussâtres sur plusieurs feuillets, sans doute provoquées par une tentative ancienne de suppression de salissures ou d’inscriptions manuscrites.)

Edition originale, partagée entre Claude Barbin et Denys Thierry.

La pièce, commandée à Racine par Mme de Maintenon, fut jouée pour la première fois le 26 janvier 1689 à la Maison Royale de Saint-Louis, à Saint-Cyr, ouverte en 1686, pour l'instruction des jeunes filles de la noblesse pauvre.
Esther fut donnée en présence de Louis XIV, de Madame de Maintenon et de nombreux courtisans. Les jeunes filles qui jouèrent cette pièce reçurent de Madame de Maintenon des costumes ornés de diamants et de pierres précieuses. Les décors furent créés par Borin, le décorateur des spectacles de la cour, et la musique de la pièce était jouée par les Musiciens du Roi. La préparation de la représentation coûta au total plus de 14 000 livres. Les courtisans se pressaient au spectacle.

Le Privilège, accordé le 3 février 1686 aux Dames de la Communauté de Saint-Louis, est cédé le 18 février 1689 à l'imprimeur et marchand-libraire Denys Thierry.

Note du temps sur la dernière garde volante : "Ce présent livre apartien à madame Leroy, rue Royale à Versailles. Ceux ou celles qui le trouveront auront la bonté le randre à madame Le Roy bourgeoise de Versailles, et ceux qui auront la bonté de la raporter à Madame Leroy ... auront .... récompense."

(Tchemerzine, IX, 347)
Estimate: 800 € ~ 1 200 €
RACINE, Jean.
A Paris, chez...
Lot 41
Lot 58
Fables choisies mises en vers par Mr de La Fontaine. Tome premier contenant la Vie d'Esope et les I, II, III. Livres des Fables. (Tome second contenant les IV, V et VI. Livres. Tome troisième contenant les VII et VIII. Livres. Tome quatrième contenant les X et XI. Livres. Tome cinquième contenant le XII. Livre)

Paris, chez Charles Osmont, rue Saint Jacques, A l'Escu de France. 1709.

5 vol. in-12. Tome I : (28 ff) dont la Table, 216 pp. Tome II : (3 ff) dont la Table, 229 pages et (3 pp) de Privilège . Tome III : (4 ff) dont la Table, 214 pages. Tome IV : (3 ff) dont la Table, 227 pages. Tome V : (5 ff) dont la Table, 238 pages.
Plein cuir de Russie rouge. Filet droit d'encadrement ; dos sans nerf sobrement orné de 6 filets droits au pointillé ; filet droit sur les coupes et filet droit intérieur ; gardes de papier marbré à la cuve de couleurs bleu, jaune, mauve et gris-rose. Toutes tranches dorées. Reliure anglaise parfaitement établie à la fin du XVIIIème siècle, attribuable à Roger Payne. (Les ors du dos sont un peu ternis).

Très bel exemplaire de cette édition illustrée de 235 charmantes vignettes à mi-page de François Chauveau. On la trouve indifféremment aux adresses de Charpentier, Guignard, Cavelier, Osmont, Ribou, Clouzier, David ou Damonneville - mais les 5 tomes portent rarement la même adresse. C'est la première édition dans laquelle les Livres sont numérotés normalement de I à XII.
Le Privilège se trouve à la fin du tome II : daté du 18 septembre 1692; il est accordé à Pierre Trabouillet, qui le cède aux libraires cités ci-dessus. L'achevé d'imprimer "pour la première fois" est du 22 mars 1697.
La vignette de la première fable, La Cigale et la Fourmi, est imprimée à l'envers.
La plupart des vignettes est signée des initiales de François Chauveau.

Les 5 volumes portent l'ex-libris de Syston Park, bibliothèque du grand bibliophile anglais Lord John Hayford Thorold (1754-1815), dont une partie des livres était reliée par Roger Payne.
(Rochambeau, avec d'infimes variantes, n°s 48 et 50, pages 21 et 22)
Sold: 1 500 €
Lot 58
Lot 63
SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Marie Rabutin-Chantal Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. 1726. [Rouen]
2 tomes en 1 fort vol. in-12. Hauteur : 160mm. Titre, 381 pages y compris 14 pages de Préface et (1 f) d'errata ; titre, 324 pp, et (1 f) d'errata. Plein maroquin bleu-nuit, décor à la Du Seuil sur les plats, avec 6 filets d'encadrement ; dos très ornés ; deux filets droits sur les coupes ; large encadrement intérieur, composé de 2 roulettes, d'un filet au pointillé et de 2 filets droits. Toutes tranches dorées. Reliure fin XIXème, signée Motte.

"Seconde édition originale, dite de Rouen, en gros caractères ... Elle a été publiée par Thiriot, l"ami et le correspondant de Voltaire, d'après un manuscrit appartenant à l'abbé d'Amfreville. Elle a été imprimée clandestinement à Rouen. Les deux feuillets d'errata manquent souvent." (Tchemerzine). Elle contient 78 Lettres, dont 74 à la Comtesse de Grignan.
Très bel exemplaire, relié par Alphonse Motte, successeur de Trautz-Bauzonnet. Bien complet des feuillets d’errata.
(Tchemerzine, X, page 319. Rochebilière, n°671.)

L’édition originale des Lettres, publiée à Troyes chez Lefèvre en 1725 (in-12, 75 pages) ne renferme que 31 lettres ou fragments. Elle « est de la plus grande rareté et on n’en connait que quelques exemplaires » (Tchemerzine, X, page 318). Elle manque d’ailleurs à Rochebilière.
Il existe 4 éditions sous la date de 1726, toutes rares, mais toutes présentes dans la Bibliothèque de M. T***, parfois en 2 exemplaires.
Sold: 3 800 €
Lot 63
Lot 71
NOUVELLE GALANTE : EXEMPLAIRE DE LA POMPADOUR.
Les vendanges de Bretigni. Nouvelle galante et bachique.
Paris, veuve Pissot, Crevier et Knapen. 1731.

In-12, (1 f), 91 pp. (1 f). Plein veau raciné fauve, triple filet d'encadrement, armes de Madame de Pompadour au centre des plats. Filet sur les coupes. (Quelques légères rousseurs).

Seule et très rare édition de ce récit de vendanges festives à Brétigny sur Orge, dont le vignoble était réputé. L'ouvrage est entrecoupé de chansons bachiques, entonnées par les vendangeuses (charmantes) et les vendangeurs (grivois).

La provenance est prestigieuse. La Marquise de Pompadour a acquis l'ouvrage à la vente de la Bibliothèque Crozat, qui se déroula en 1751 ; il figure au "Catalogue de la vente des Livres de Monsieur le Président Crozat de Tugny", l'une des plus grandes ventes de livres au XVIIIème siècle, sous le numéro 2678. On le retrouve dans le catalogue de la Bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, dispersée en 1765, sous le numéro 2075.
La mention manuscrite ancienne Ex-bibliotheca D. Crozat figure au verso du titre.

Sur le premier contre-plat, a été appliqué l'ex-libris gravé d'Abel Poisson de Vandières, Marquis de Marigny, qui hérita de sa soeur, la Marquise de Pompadour, du château de Ménars.

(Ne se trouve ni dans "Les fastes de Bacchus et Comus". de Gérard Oberlé, ni dans le catalogue de la collection Kilian Fritsch, "Une bibliothèque bachique", établie par le même savant bibliographe. Un seul exemplaire répertorié : BNF).
Sold: 4 500 €
Lot 71
Lot 78
APULEE : EXEMPLAIRE DE MADAME DE POMPADOUR.
L'Ane d'Or d'Apulée, philosophe platonicien, avec le Démon de Socrate, traduits en françois, avec des remarques. Tome premier (tome second).

Paris, chez Michel Brunet. 1736.

2 vol. in-12. Tome I : Frontispice de Demaretz gravé par Thomassin et daté 1707, XIV et 411 pages, (2 ff) de catalogue des livres de Brunet. Tome II : (1 f), 452 pages, (2 ff) d'approbation, datée 1736, et de Privilège.)
Plein veau fauve, triple encadrement de filets dorés, armes de Madame de Pompadour au centre des plats. Dos à 5 nerfs orné dans les caissons d'un fer à l'acanthe. . (Un coin frotté ; petite restauration à un mors du tome II ; tache claire sur le plat supérieur du tome II.)

Frontispice et 12 figures de Desmaretz gravées par Thomassin.
Première édition de la traduction de Compain de Saint-Martin du seul roman entièrement conservé de la Rome Antique. Mélangeant érotisme, magie et crimes épouvantables, il est à la fois un texte d'initiation à la magie et une mise en garde contre la sorcellerie.
(Cohen, colonne 28).

Les deux volumes portent sur le titre la mention Crécy, légèrement amputée par le relieur. Le Château de Crécy a été offert en 1746 par Louis XIV à la Marquise, âgée de 25 ans ; elle le revendit en 1757 au Duc de Penthièvre. Il fut détruit à la Révolution. De part et d'autre du fleuron du titre, ex-libris manuscrit Madame de Pompadour.
N° 1476 du Catalogue des livres de feue Madame la Marquise de Pompadour, vendus aux enchères en 1765.
Sold: 2 200 €
Lot 78
Lot 79
LIVRE DE FETES.
Description des Festes données par la ville de Paris à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elizabeth de France, & de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième Août mil sept cent trente-neuf.

A Paris, de l'Imprimerie de Le Mercier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Ville, rue Saint Jacques, au Livre d'Or. 1740.

Grand in-folio. Dimensions intérieures 628 X 450 mm. Titre, 22 pages et 13 planches hors-texte, dont 8 doubles. Plein maroquin rouge, 2 roulettes sur les plats, séparés par 2 filets droits, la plus large roulette formant un rinceau fleur-de-lysé ; fleurons d'angle à la fleur de lys. Grandes armes de Paris au centre des plats. Dos à dix nerfs, orné dans les caissons de fleurs de lys et d'étoiles ; roulette sur les coupes ; rinceau fleur-de-lysé sur les chasses. Toutes tranches dorées. Etiquette sur le titre "Relié par Padeloup, Relieur du Roy, Place Sorbonne à Paris". (Ors des coupes et des tranches légèrement passés. Restauration discrète au mors supérieur. Quelques petites déchirures marginales renforcées)

Bon exemplaire, nonobstant les défauts signalés, de ce beau Livre de Fêtes, célébrant le mariage de la première fille de Louis XV avec le fils de Philippe V d'Espagne. Il est illustré d'un fleuron de Bouchardon sur le titre, d'une grande vignette dessinée et gravée par Rigaud, représentant une joute sur la Seine, et de 13 planches dessinées et gravées par l'architecte Jacques François Blondel. Certaines de ces planches sont restées célèbres : "Plan et élévation géométrale du salon de musique ... élevé sur la rivière entre le Pont Neuf et le Pont Royal", "Elévation géométrale du trône construit pour Leurs Majestés", "Veue générale des décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste", Vues "de l'Hôtel de Ville ... Où s'est donné le bal la nuit du XXX au XXXI Aoust 1739".
Comme la plupart des reliures des livres de fêtes de cette période, celle-ci a été établie dans l'atelier d'Antoine-Michel Padeloup (1685-1753), relieur du Roi de France et relieur du Roi du Portugal.
Sold: 5 300 €
Lot 79
Lot 80
FABULISTES.
Réunion de 5 ouvrages :

-RICHER, Henri (1685-1748).
Fables choisies et nouvelles mises en vers ... avec la Vie d'Esope tirée de Plutarque et d'autres auteurs. Par M. Richer. Paris, Veuve Pissot, et Bullot, 1744.
In-12, XX et 116 pp., (2 ff). Frontispice d'après Oudry. Veau raciné. Reliure du temps.
Deuxième édition de ces fables, qui en connurent encore deux autres, augmentées. Avocat au Parlement de Normandie, Richer s’exerça aussi au théâtre, non sans succès : une de ses tragédies fut jouée à Paris, puis traduite en hollandais pour être donnée à Amsterdam.

- AUBERT, Jean-Louis (1731-1814).
Fables nouvelles, par M. l'abbé Aubert, divisées en huit livres, accompagnées de notes ; et suivies du Discours sur la manière de lire les fables ou de les réciter. Quatrième édition, considérablement augmentée. Paris, Moutard, 1773.
In-12, XXXII pages, (2 ff), 426 pages. Veau moucheté du temps.
Fils du compositeur Jacques Aubert, Jean-Louis Aubert est le premier titulaire au Collège Royal d'une chaire de littérature française moderne. Il s'oppose aux théories musicales de Rousseau, et se fait des ennemis de Grimm, Marmontel ou La Harpe.
La première édition est de 1756.

- GANEAU, Pierre.
Fables nouvelles divisées en cinq livres. Par M. Ganeau, Associé externe de la Société Littérature de Châlons sur Marne.
Paris, chez Ganeau, libraire, rue S. Severin, aux Armes de Dombes. 1760
In-8, 8 pp, (4 ff), 203 pp. et (2 ff). Veau raciné du temps.
Ganeau était receveur des tailles à Bar-sur-Aube -et probablement parent de l'important libraire Louis-Etienne Ganeau (1708-1777), éditeur du Journal de Trévoux.
Charmant petit dessin XVIIIème au crayon, sous forme de cul-de-lampe, sur la page 131.
(Quérard, III, 253)

- PERAS, Jacques.
Fables nouvelles en vers, par M. Peras.
Paris, Vente, 1769.
In-12, (2 ff), 80 pp. (2 ff). Veau raciné du temps ; triple filet d'encadrement ; toutes tranches dorées. (On a cru bon d'insérer en fin d'ouvrage une Table manuscrite)
4ème édition après celles de 1754, 1761, 1768, ce qui montre un réel succès pour un fabuliste oublié, dont on ne sait rien, sinon qu'il est aussi l'auteur d'un "Dictionnaire anatomique latin-françois" publié en 1753.
L'ouvrage est imprimé à Saint Quentin, chez Coru de La Groirie

- RICHER, Henri (1685-1748).
Fables nouvelles mises en vers. Avec la vie d'Esope, tirée de Plutarque et d'autres auteurs. Par M. Richer. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Première (deuxième) partie
Paris, Barrois, 1748.
In-12, frontispice de Cochin, XLVIII et 314 pages, (3 ff). Veau raciné du temps.
Sold: 360 €
Lot 80
Lot 84
LIVRE DE FETES.
Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi ; à l'arrivée et pendant le Séjour de Sa Majesté en cette Ville.
Inventé, Dessiné et dirigé par J.M. Weis, Graveur de la Ville de Strasbourg.

Imprimé par Laurent Aubert à Paris. (1745)

Grand in-folio; Dimensions intérieures : 622 X 476 mm. Plein veau raciné, triple flet d'encadrement à froid. Grandes armes royales au centre des plats. Dos sans nerf orné de fleurs de lys. Reliure du temps portant au bas du titre l'étiquette de "Padeloup, relieur du Roy, place Sorbonne à Paris".

(Habiles restaurations anciennes aux mors et aux coins. Ors du dos fanés. Coupures verticales sans manque de cuir sur le premier plat. Petites restaurations de papier dans la marge inférieure du titre ; 1 piqûre comblée dans la marge inférieure de la première planche ; planche 5 légèrement roussie. Un cachet semble avoir été effacé dans la marge inférieure de la première et de la dernière page du texte. Le portrait de Louis XV manque.)

Encadrement du titre gravé par Marvy, et texte du titre gravé par Le Parmentier. 11 planches doubles dessinées par Weis et gravées par Le Bas (la 10ème est gravée par Weis) ; 20 pages de texte gravé, dans un riche encadrement de rinceaux peuplés de trophées et des armes de France et de Strasbourg, avec deux grandes vignettes, à mi-page, dessinées et gravées par Weis et Marvye
Le portrait équestre de Louis XV par Parrocel, gravé par Weis, semble n'avoir jamais été relié dans cet exemplaire. Il a été remplacé sur la garde volante par un portrait équestre de Louis XV, dessiné et gravé par J.E. Ridinger vers 1750.

Les planches doubles représentent les festivités et défilés
1) A l'arrivée dans la ville par la Porte de Saverne (déchirure réparée dans la marge inférieure)
2) Dans le faubourg de Saverne
3) Sur une place vue du côté de la Porte de Saverne
4) Devant le principal portail de la Cathédrale
5) Sur la rivière d'Ill, en face du Palais Episcopal (Feu d'artifice)
6) Devant l'Hôtel de Ville
7) Devant la Cathédrale illuminée
8) Devant le Palais Episcopal
9) Sur les berges de l'Ill pour les vins d'honneur offerts par le corps des Tonneliers
10) Devant le Palais Episcopal, pour les "joutes, exercices de la bague et de l'oye, autres jeux et pêche considérable exécutés par les bateliers
11) Sur la terrasse du Palais Episcopal, devant l'Ill, pour "les jeux, danses et exercices avec épées" proposés par les boulangers de la ville ...après qu'ils eurent obtenu du Roy la permission d'offrir à Sa Majesté un gâteau du pays, orné de différentes espèces de pâtisseries et de fleurs"

Superbe ouvrage, "qui ne présente pas seulement un intérêt local ou régional : c'est une des belles productions de la gravure française au XVIIIème siècle" (Jacques Hatt, in Archives Alsaciennes d'Histoire de l'Art, 1923, pages 140-166). . Les planches gravées de Weis, ou de Lebas (graveur du Roi) sont saisissantes de précision et de vie.
(Cohen de Ricci, 870-871)
Sold: 3 000 €
Lot 84
Lot 92
Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine.
Paris, Desaint & Saillant et Durand. De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert. 1755-1759

4 volumes grand in-folio. Dimensions intérieures : 410 X 275 mm. Plein veau porphyre, triple filet à froid d'encadrement, dos très orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches jaspées. Reliure du temps. (Mors habilement restaurés. Quelques petites taches marginales effacées, en particulier au tome II sur la figure vis à vis de la page 70, et au tome III, pages 17 et 29).
Tome I : (2ff), XXX et XVIII pages, 124 pages. Tome II : (2 ff) et 135 pages. Tome III : (2ff), IV pages, 146 pages. Tome IV : (2 ff), II pp. 188 pp.

Au début du tome I, se trouve une Vie de La Fontaine, par Regnard de Montenaut, éditeur de l'ouvrage qui avait acquis les dessins de Jean-Baptiste Oudry.
L'ouvrage est illustré de 276 planches hors-texte dont le frontispice, d'après les esquisses de Jean-Baptiste Oudry, redessinées à la mine de plomb par Charles-Nicolas Cochin, protégé de Mme de Pompadour, et gravées sur cuivre par 42 graveurs, parmi lesquels Fessard, Aubert Aveline, Tardieu, Chedel, etc... qui travaillèrent sous sa direction.
S'y ajoutent 203 culs-de-lampe, à motifs floraux ou allégoriques, certains de grand format, gravés sur bois par Le Sueur et Papillon
C'est assurément le projet le plus ambitieux -et le plus coûteux- du siècle pour illustrer une oeuvre littéraire. L'entreprise dura 9 ans, et on dut faire appel pour la mener à bien à l'aide financière de l'Académie Française, de la Cour, et du Roy.
Bon exemplaire de premier tirage, sur vergé de Hollande.
"On doit signaler ... un premier état de la 2ème gravure de la fable "Le Singe et le Léopard" : la banderole fixée à la cage du Léopard ne porte aucune inscription. Les exemplaires contenant cette épreuve [tome III, page 113] sont très recherchés, comme étant de premier tirage. " (Rochambeau). C’est le cas ici.
"Les 275 dessins de Jean-Baptiste Oudry vont donner naissance à l'édition la plus prestigieuse et la plus copiée du siècle, et à de très nombreuses déclinaisons dans les arts décoratifs" (Lesage).

(Rochambeau, n°86 ; Cohen, 5ème édition, col. 301-302. Lesage, La fortune des fables au XVIIIème siècle, pages 160 à 165)
Sold: 4 800 €
Lot 92
Lot 96
BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace
Londres (Paris, Prault) : 1757-1761.

5 volumes in-8. Dimensions intérieures : 196 x 115 mm. Portrait, titre gravé, viij et 320 pp., 22 planches ; titre gravé, 292 pp., 22 planches ; titre gravé, 203 pp., 22 planches ; titre gravé, 280 pp., 22 planches ; titre gravé, 269 pp., 22 planches. Plein maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés ; dos à 5 nerfs ; titre et tomaison frappés dans les caissons. Filet droit sur les coupes. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Très bel exemplaire, dans un élégant et sobre maroquin parfaitement établi. A grandes marges, imprimé sur vergé de Hollande, il est bien complet du portrait de Boccace, des 110 figures hors-texte et des 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen.
Cette traduction de Le Maçon, imprimée par Prault, à Paris, parut en même temps que l'édition en italien, dont les planches sont marquées au dos d'un paraphe imprimé.
Cet ouvrage est considéré comme un des plus beaux livres illustrés français du XVIIIème siècle. Décrit comme "magnifique" par Grimm dès mai 1761 dans sa Correspondance Littéraire, il est depuis toujours très recherché.
"C'est le chef-d'oeuvre de Gravelot" (C. Michel : Charles Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIème siècle).
"Un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIème siècle" (Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle, col. 158-161).
Sold: 5 000 €
Lot 96
Lot 99
VADE, Jean-Joseph (1720-1757).
Oeuvres de M. Vadé, ou recueil des opéra-comiques, parodies et pièces fugitives de cet auteur. Avec les airs, rondes et vaudevilles notés. Nouvelle édition.
A Paris, Duchesne, Au Temple du Goût. 1758

4 volumes in-8, plein maroquin janséniste havane. Filet double sur les coupes, large dentelle intérieure bordée de 3 filets droits, d'un filet aux pointillés, et d'un filet hachuré. Toutes tranches dorées. Reliures signées Chatelin, parfaitement établies vers 1880.

Bel exemplaire de l'édition la plus complète de Vadé, auteur, chanteur, chansonnier et inventeur du "genre poissard". La littérature poissarde devint rapidement à la mode dans les salons de la noblesse, et on y tenta, pour s'encanailler, d'imiter l'accent et les tournures que Vadé observait aux Halles et dans les lieux mal famés de Paris.
Les musiques sont notées.

Reliure de Chatelin. On trouve une excellente notice de J.L. Labbé sur ce bon relieur dans "Le Maitron, Mouvement ouvrier, Mouvement social. Dictionnaire biographique", en ligne sur Internet.
Antoine Chatelin (Issoudun 1820 - Méréville vers 1890) apprit son métier de relieur à Paris, avant de s'installer à Issoudun en 1844. Très engagé politiquement, il dut s'exiler à Londres de 1852 à 1871, avant de revenir à Paris. Ami de Cabet et de Pyat, défendu par George Sand lors de son procès à Chateauroux en 1852, il mérite mieux que l'oubli dans lequel le tient Fléty (Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours), qui ne cite pas son nom.
Ses reliures sont rares.
Estimate: 600 € ~ 800 €
Lot 99
Lot 101
Contes et Nouvelles en vers.
A Amsterdam. 1762. (Paris, Barbou)

2 vol. petit in-8. Dimensions intérieures : 182 X 116 mm. (1 f), XIV pp, (1 f), 268 pages, (1 f), 8 pages numérotées 1-8. (2 ff), VIII pp, (1 f), 306 pp. (2 ff), 8 pages numérotées 9-16..
Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement, dos sans nerf orné à 4 reprises du "fer à l'oiseau"de Derôme, dans des encadrements au petit fer ; double filet sur les coupes ; larges roulettes intérieures. Gardes de tabis. Toutes tranches dorées. Reliure du temps. (Notes au crayon sur la garde blanche)

L'ouvrage, préfacé par Diderot, est illustré de 80 figures hors-texte de Eisen, gravées sur cuivre par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier ; de 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard.

Parfait exemplaire, relié par Derôme, imprimé sur papier fin d'Auvergne (tirage de tête), avec les 6 "figures découvertes" qui seront retouchées au cours du tirage, car (gentiment) dénudées : Richard Minutolo, Le Cas de conscience, Le Diable de Papefiguière, Les Lunettes, Le Bât, Le Rossignol. "Les 2 premières se rencontrent fréquemment, mais les 4 dernières, surtout Le Bât, sont extrêmement rares".
Parmi les livres illustrés du XVIIIème siècle, cette édition des Contes de La Fontaine dite des Fermiers Généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c'est en outre le chef-d'oeuvre d'Eisen. Aussi est-elle très recherchée et d'un prix élevé, surtout lorsque les épreuves sont de premier choix, et que la reliure est élégante et bien exécutée par Derôme" (Cohen)
"Superbe édition au point de vue iconographique et typographique, éditée à Paris par Barbou, aux frais des Fermiers Généraux". (Rochambeau.)
Cet exemplaire réunit toutes les conditions d'excellence.
(Cohen, col. 306-307 ; Rochambeau, n°79, page 525 ; Tchemerzine, VI, pp. 378-379)
Sold: 26 000 €
Lot 101
Lot 105
Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine. Nouvelle édition gravée en taille douce, les figures par le Sieur Fessard. Le texte par le Sr. Montulay, dédiées aux Enfans de France.
A Paris, chez l'auteur, graveur ordinaire du Cabinet du Roy et de l'Académie de Parme. 1765-1775.

6 volumes in-8. Dimensions intérieures : 200 X 125 mm. Tome I : (titre recto-verso), LXXI et 100 pages. Tome II : VI et 102 pages . Tome III : IV et 95 pages. Tome IV : (2 ff) et 134 pages. Tome V : (2 ff) et 103 pages. Tome VI : (2 ff) et 115 pages.
Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement ; dos à 5 nerfs, soulignés d'un filet droit ; riche décor d'arabesques dans les caissons ; filet double sur les coupes ; large rinceau intérieur, bordé de 3 filets variés. Toutes tranches dorées sur marbrure.
Reliures parfaitement établies vers 1870, qu'une note manuscrite convaincante de M. T*** attribue à Thibaron-Joly.

Premier tirage, bien contrasté, de cet ouvrage entièrement gravé. Un des exemplaires de luxe imprimés sur papier de Hollande. Il est illustré de 6 titres gravés, d'un frontispice, de 243 figures hors-texte, de 243 vignettes et de 226 culs-de-lampe gravés par Fessard d'après Houel, Monnet, Leprince, Loutherbourg, etc... Le texte est entièrement gravé par Montulay.
Tous les volumes portent comme adresse "chez l'auteur", excepté le tome IV, "chez l'auteur, chez Durand, et chez Deslauriers"

Exemplaire enrichi des 276 gravures de Punt et Vinkeles, tirées sur beau vergé, belles réductions des gravures d'Oudry pour l'édition des Fables à l'adresse de Leiden et Amsterdam, commencée probablement vers 1761. "Commencée en 1761, cette édition traîna sans souscripteurs et sans succès. Le second volume ne parut que 3 ans après, le troisième 9 ans, .le quatrième 14 ans, les deux derniers 25 ans seulement après le premier" (Rochambeau, n°99). Tous les bibliographes (Lacroix, Rochambeau, Cohen) s'accordent pour dire que "le texte [de l’édition de Leiden] est détestable comme impression et comme incorrection" -mais que les gravures sont d'une grande finesse. En tête du vol. I, est placé le frontispice de Vinkeles, d'après Buys, daté 1786 - et mis en vente en 1803... Comme le remarque Cohen (col. 302), qui date cette édition de 1784-1786, "toutes les gravures de cet ouvrage sont très belles". Il ajoute pour tout simplifier que "les exemplaires portant ... la date de 1802 sont de premier tirage".

(Rochambeau, n°99, pages 36 et 37 et n°101, pages 37 à 40. Cohen, col. 302-303. Tchemerzine, VI, p. 392)
Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €
Lot 105
Lot 116
RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.
Le paysan perverti ou les dangers de la ville. Histoire récente mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Par N.E Rétif de la Bretone [sic]
Imprimé à La Haie, et se trouve à Paris, chez Esprit, Libraire de S.A.S. Mgr le Duc de Chartres, au Palais Royal, sous le vestibule, au pied du grand escalier. 1776

8 parties en 4 vol. in-12. (8 ff), 294 pp ; 315 pp ; 324 pp ; 224 pp. 1/2 basane pastiche vers 1920. (Annotations manuscrites récentes au crayon, indiquant entre autres le titre de chaque gravure).

Fleuron "à la grappe de raisins" sur chaque titre. Cette édition renferme CCLXXXVI lettres, plus une dernière lettre non numérotée détaillant les "Statuts du bourg d'Oudun, composé de la famille R**, vivant en commun" qui sont la base d’un communisme que Restif souhaitait établir en religion d'Etat.
L'exemplaire a été truffé au moment de la reliure de 65 des 82 figures de Binet (dont les 8 frontispices), dont la gravure n’a commencé qu'en 1781. Manquent les figures 5, 7, 8, 19, 20, 26, 28, 33, 34, 37, 42, 50, 65, 68, 72, 73 et 76. La figure 23 est "couverte".
Charles Monselet, grand admirateur de Restif, possédait un exemplaire à la même date, avec les mêmes fleurons sur les titres, en reliure XIXème, enrichi de 4 frontispices et 32 figures. Rives-Child indique avec les mêmes caractéristiques un autre exemplaire avec 27 gravures, considéré comme une contrefaçon de la troisième édition.
Ex-libris à la plume début XIXème sur le titre du tome IV : Elie Renaudet.
Sold: 750 €
Lot 116
Lot 117
Le Fin-Matois, ou Histoire du Grand-Taquin. Traduite de l'espagnol de Quevedo ; avec des Notes historiques et politiques, nécessaires pour la parfaite intelligence de cet Auteur.
Première (seconde, troisième) partie.
Imprimé à La Haye, 1776.

5 parties en 3 tomes en 1 vol petit in-8. Dimensions intérieures : 160 X 95 mm. Tome I : (2 ff), VIII et 207 pp. Tome II : 214 pp et (1 f). Tome III : 80 pp, (3 pp), 84-128, (1 p), 130-176 pp. 1/2 veau rouge du milieu du XIXème siècle. (Quelques légers frottements sur les mors).

Edition originale. Bien que datée 1776, elle parut en juin 1775, avec le titre général, placé avant le titre du tome I : « Œuvres choisies de Don François de Quévédo … en trois parties, contenant le Fin-Matois, les Lettres du Chevalier de l’Epargne, la Lettre sur les Qualités d’un Mariage. Imprimé à La Haye et se trouve à Paris chez les Libraires indiqués après la fin de la IIIème partie ».
. "Le Fin Matois n'est autre qu'une... imitation libre du Grand Tacagno... de Quevedo, faite d'abord par le censeur royal d'Hermilly, traducteur d'un grand nombre d'ouvrages portugais et espagnols. Restif, qui avait besoin de la bienveillance du censeur, pour faire approuver "Le paysan perverti", trouva ainsi l'occasion de faire accepter vingt-cinq louis au vieux d'Hermilly, qui était encore plus pauvre que lui, en feignant de lui acheter sa traduction » (Jacob). Mais Restif –qui connaissait peu l’espagnol- trouvait la traduction très mauvaise : il la retoucha largement « d’après l’original » … et ajouta les 7 derniers chapitres.
(Jacob, page 123).

Cet ouvrage provient d'une bibliothèque tourangelle.
Estimate: 500 € ~ 700 €
Lot 117
Lot 120
Tome premier (-quatrième)
A Bouillon, Aux dépens de la Société Typographique. 1776.

4 vol. in-8. Dimensions intérieures : 200 X 120 mm. Tome I : Frontispice, CVI pp, (1 f), 118 pages. Tome II : 129 pages. Tome III : I-VI et 7-169 pages. Tome IV : 212 pages.
Pleine basane blonde flammée, 2 filets d'encadrement sur les plats, dos sans nerf orné de croisillons de filets au pointillé avec une feuille de chêne en leur centre ; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert ; filet sur les coupes. Toutes tranches dorées. Elégantes reliures du temps.(Petits défauts de couleur sur le second plat du tome III)

Cette édition contient 246 fables par suite de l'adjonction au Livre XII de 5 fables, dont la Matrone d'Ephèse. Elle est illustrée de 247 gravures hors-texte, réductions in-8 des illustrations d'Oudry.
(Rochambeau, n°109, page 42)

(Sont joints :)

Contes et Nouvelles en vers par Jean de La Fontaine. Tome premier (-second)
1777 (Sans lieu)
2 volumes in-8. Tome I : Frontispice, (2 ff), XIV et 200 pages. Tome II : Frontispice, VII et 286 pages.
Reliures du temps, strictement identiques à celles des Fables.
"Cette édition est copiée sur celle des Fermiers Généraux ; elle est ornée des 83 figures d'Eisen, grossièrement gravées en contrepartie, de frises, de fleurons et de 38 culs-de-lampe". (Rochambeau)
(Rochambeau, n°90 page 538, indique dans le tome I un Avis du libraire pour le placement des gravures qui n'a jamais figuré dans cet exemplaire. Il ignore que cette édition est une impression de Bouillon)

Rare réunion, dans des reliures du temps homogènes, des Fables et des Contes publiés à Bouillon, clandestinement, par Pierre Bouillon.

Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Estimate: 800 € ~ 1 200 €
Lot 120
Lot 127
Le paysan perverti ou les dangers de la ville. Histoire récente mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Par N.E Rétif de la Bretone.
Imprimé à La Haie, et se trouve à Paris, chez Esprit, Libraire de S.A.S. Mgr le Duc de Chartres, au Palais Royal, sous le vestibule, au pied du grand escalier.
1776 (1782 ou 1784)
8 parties en 4 volumes in-12. VIII et 304 pp ; 312 pp ; 304 pp ; 293 pp et (3 pp).
(Dimensions intérieures: 162 X 102 mm). Plein maroquin cerise ; triple filet d'encadrement ; dos très ornés avec la date de 1776 portée en queue. Double filet sur les coupes. Roulettes intérieures et filet au pointillé. Toutes tranches dorées sur marbrure. (Nombreuses notes manuscrites au crayon, sur les gardes blanches.)
La reliure, parfaitement établie vers 1880, n'est pas signée, mais une des roulettes intérieures appartient au matériel de Chambolle-Duru, comme l’indique une note manuscrite pertinente de M. T***

Bel exemplaire de la première édition illustrée du Paysan Perverti, le chef-d’œuvre de Restif, avec les 82 belles figures de Binet, montées sur onglet : c'est la meilleure édition de l'époque, de l'aveu même de Restif, bien qu'il prétende qu'elle est l'oeuvre de contrefacteurs;
Il est en vérité "tout à fait probable que Restif avait lui-même fait réimprimer son roman, en cachette, sous la rubrique de Paris, avec la date de 1776, quoique l'édition ne puisse avoir paru avant 1784, comme le prouve un Avis qui se trouve au verso du titre du Tome I : "Cette édition est adaptée à la Paysane [sic] pervertie du même auteur". Or la Paysane [sic] pervertie n'est publiée qu'en 1784.
"Cette édition qu'on peut supposer imprimée en Suisse, à Neufchâtel ou à Berne, contient 288 lettres ; plus des lettres recouvrées à la fin du quatrième volume, avec une Lettre de l'auteur aux libraires ; les additions et corrections de la page 226 à la page 241, et enfin la description des figures " (Jacob). C'est la première qui comporte un errata de l'auteur, et la table des gravures à insérer dans l'ouvrage.
Restif, dans sa "Lettre de l'auteur aux libraires" (placée tome IV, page 225) remercie les "contrefacteurs" pour la "politesse" qu'on lui fait de lui demander un errata "avec l'offre gracieuse de le mettre" tel qu'il leur enverra. Il ajoute : "quant aux gravures qu'on vous offre de placer dans votre édition, j'en ai vu les dessins ; les sujets m'en paraissent bien-choisis. Je vous envoie les Programmes que j'en ai donnés, pour les placer à la fin de l'ouvrage. Le Portrait de l'auteur est inutile."

Les estampes, publiées séparément probablement entre 1781 et 1784 "ont été insérées par l'auteur ou par ses libraires dans les exemplaires de cette édition du Paysan perverti". (Jacob).
Les estampes 8, 24 et 33 ont été censurées : elles figurent ici dans les deux états, avant la censure, et après la censure.
(Jacob, pages 181 -184 ; Rives-Child, pages 236-239)
Sold: 6 000 €
Lot 127
Lot 128
Le paysan perverti ou les dangers de la ville. Histoire récente mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Par N.E Rétif de la Bretone.[sic]
Imprimé à La Haie, et se trouve à Paris, chez Esprit, Libraire de S.A.S. Mgr le Duc de Chartres, au Palais Royal, sous le vestibule, au pied du grand escalier. 1776 (1782?)

8 parties en 2 volumes in-12. (Dimensions intérieures : 170 X 101 mm). VIII, 304 pp. ; 312 pp. ; 304 pp.; 293 pp. et (3 pp.) Reliure des premières années du XIXème siècle, à la Bradel , en 1/2 vélin vert. (Fente à peine visible sur 3 cm du mors supérieur du premier volume.. Petite restauration dans la marge de gouttière du feuillet (N5) du tome IV, et des 2 derniers feuillets du même tome, sans atteinte au texte. Quelques rares rousseurs ou salissures. La figure non censurée, page 33, légèrement plus courte, provient peut-être d’un autre exemplaire).

Autre exemplaire de la première édition illustrée, lui aussi en premier tirage, bien complet des 3 figures censurées (8, 24 et 33).
"La figure 24 a deux états différents : dans le premier, Gaudet, d'Arras, est en habit religieux ; il est en habit de marquis dans le second état. Le premier état doit être fort rare, le changement de costume ayant été demandé par la Police". (Jacob, Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de La Bretonne, pages 131 à 135).
La planche 11 est en deux états, dont un, avant les signatures, sur vergé fort ; les planches 48, 57 et 72 sont en deux états, dont un à l'eau-forte pure.
Sold: 1 800 €
Lot 128
Lot 132
La Paysane [sic] pervertie. Les dangers de la ville, ou Histoire effrayante et morale d'Ursule, dite la Paysane pervertie. Mise nouvellement au jour, d'après les véritables Lettres des personages [sic] fournies par Pierre R**, frère aîné d'Ursule et d'Edmond. Et publiée par l'auteur du Paysan perverti.

Imprimé à La Haie. Et se trouve à Paris chez le libraire indiqué au Frontispice de la I partie du Paysan. 1784.
8 parties en 4 volumes, et 1 volume d'Explications des figures ; soit 5 volumes in-12, cartonnage Bradel vers 1800.
(3 ff) dont frontispice, 344 pages. Frontispice et 320 pp, y compris faux-titre et titre, chiffrées 220. Frontispice et 320 pp, y compris faux-titre et titre. Frontispice et 344 pages, y compris faux-titre et titre. [A la fin du tome IV, sont reliés l"Avis sur les Dangers de La Ville ou Paysan et Paysane pervertis", 6 pages, la "Revue des Ouvrages de l'auteur", paginée CLXIX-CCXLIV, et le catalogue des "Ouvrages du même auteur qui se trouvent à Paris chez la Veuve Duchêne, ... et la Veuve Esprit", 6 ff.]
Volume des Figures : CLXVIII pages, et LXXXII pages.
(Quelques habiles restaurations dans l'angle de quelques feuillets, loin du texte).

Bel exemplaire de l'édition originale de La Paysane Pervertie, bien complet des 38 figures de Binet (alors que seules 36 sont indiquée sur la table), dont les figures supplémentaires III bis et VIII bis, destinées à remplacer les figures III et VIII, jugées trop libres, et bien présentes dans l’exemplaire. Deux feuillets, numérotés XV à XVIII, expliquant ces deux nouvelles figures, sont intercalés entre la page VI et la page VII des figures de la Paysane pervertie.
La censure ayant ordonné la suppression du titre de ce roman, "il a été recouvert par un nouveau titre soigneusement collé dessus, ainsi que sur le faux-titre, pour faire disparaître les mots Paysane Pervertie, qui ne sont restés que sur les frontispices gravés". (Jacob).
Les cahiers reliés à la suite de la page CCCXLIV du tome IV se trouvent généralement à la fin du recueil de Figures.

(Jacob, XXVIII, pages 224 à 232. Rives-Child, XXIX, n°1, page 289)
Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €
Lot 132
Lot 140
Contes et Nouvelles en vers. Par M. de La Fontaine. Tome premier (tome second).

Paris, Plassan et Chevalier, 1792.

2 volumes in-8. Dimensions intérieures : 192 X 120 mm. Tome I : Faux-titre ; portrait de La Fontaine par Rigaud, gravé par Ficquet ; titre ; III-XIV pp ; (1 f. ) pour un fleuron de Choffard ; 268 pages, (1 f.). Tome II : Faux-titre ; portrait de Eisen par Vispré, gravé par Ficquet ; titre ; (1 f) pour un fleuron de Choffard ; III-VIII pp. ; 306 pp.; (2 ff). Plein maroquin bleu nuit à grain écrasé ; roulette d'encadrement sur les plats ; dos à 5 nerfs soulignés par un filet au pointillé ; filet sur les coupes ; large roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie dans la seconde partie du XIXème siècle.
(Le cahier i du tome I a quelques rousseurs. Restauration d'une déchirure marginale, loin du texte, aux pages 137-140 du tome II).

Bel exemplaire de la "Réimpression intégrale, sur bon papier, de l'édition dite des Fermiers Généraux" (Rochambeau). Elle est illustrée de 2 portraits, 83 figures hors-texte de Eisen, 53 culs de lampe, etc... Cette édition "contient les véritables gravures de l'édition de 1762, les planches et une partie du tirage ayant été mises sous séquestre jusqu'à cette époque" (Rochambeau citant Claudin).
Les nouveaux culs-de-lampe de Choffard sont tirés sur papier de Chine, alors que l'ouvrage est tiré sur vergé fin.
Un prospectus de l'éditeur, reproduit par Cohen, explique que le nombre des figures est augmenté de 4 (3 planches de Eisen et un cul de lampe de Choffard) par rapport à l'édition des Fermiers Généraux : "Il y a quatre gravures d'augmentation ...Nous ignorons les motifs qui les avaient fait manquer aux exemplaires qui ont été vendus [en 1762], ayant trouvé les cuivres et les figures de tirés".
"Cette édition, rare à trouver, aurait été imprimée par Plassan pour employer des suites de figures tirées en 1762 et non utilisées" (Rochambeau).
"Cette édition contient les planches de l'édition dite des Fermiers Généraux, qui avaient été tirées à plus grand nombre que les exemplaires du texte imprimé. Les planches manquantes ont été refaites en contre-épreuves. On y a ajouté aussi un certain nombre de planches qui avaient été refusées et n'avaient pas paru dans l'édition de 1762. Ces planches, connues sous le nom de planches doubles et dont le nombre varie selon les exemplaires, font rechercher cette édition." (Rochebilière)
(Cohen, col. 311-312 ; et 309-310 pour le prospectus. Rochambeau, n°101, pages 531-532. Rochebilière, n°163)
Sold: 600 €
Lot 140
Lot 145
Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivis d'Adonis, Poëme. Edition ornée de gravures d'après les desseins de Gérard, Peintre.
A Paris, Imprimé au Louvre par P. Didot l'Aîné. 1797.

Grand in-4°. Dimensions intérieures 310 X 232 mm. XX et 335 pages. Plein veau blond flammé, roulette d'encadrement à la clé grecque, bordée par une large roulette à décor de rinceau ; dos sans nerf avec grand fer à la lyre 5 fois répété ; pièce de titre de maroquin rouge. Filet aux pointillés sur les coupes. Roulette aux sphères sur les chasses. Gardes de papier à la cuve blanc, jaune et bleu. Toutes tranches dorées. Reliure signée "Bozérian" en queue. (Infimes épidermures à peine visible sur le plat supérieur. Rousseurs éparses, presque inévitables sur le papier vélin de cette période).

Superbe impression sur papier vélin de Pierre Didot (1761-1853), illustrée de 5 gravures sur cuivre du baron Gérard (1770-1837).
En 1797, Pierre Didot obtint la médaille d'or à l'Exposition Nationale. On l'autorisa alors à installer ses presses au Louvre, dans le local de l'ancienne Imprimerie Royale. Il y resta jusqu'en 1805, et publia les célèbres " Editions du Louvre", réputées pour leur perfection typographique. Il choisit comme illustrateurs Prudhon, et des élèves de David, le grand peintre de la période, le baron François Gérard (1770-1837), Gros et Girodet.
"Ces splendides volumes sont un véritable manifeste de l'art néo-classique". (André Jammes)

(Cohen, col. 319. Rochambeau, n°26 page 597. André Jammes : Alde, Renouard et Didot, page 18)
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €
Les Amours de Psyché et...
Lot 145
Lot 146
LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste.
Les amours du Chevalier de Faublas, par J.B. Louvet. 3ème édition, revue par l'auteur.

Paris, se vend à Paris chez l'auteur ... et chez les marchands de nouveautés. An VI (1798)

4 volumes in-8, veau raciné du temps. I : (2 ff), 244 pp. et 6 planches h.t ; II : (2ff), 274 pp et 7 planches h.t.; III : (2ff), 307 pp.et 6 planches h.T. : IV : (2ff), 330 pp., 8 planches h.T.
Encadrement de 2 filets droits, dont 1 au pointillé, et d'une fine roulette de rinceaux ; dos sans nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, 4 caissons délicatement ornés sur fond criblé, avec au centre un petit cercle mosaïqué de veau rouge ; roulette sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Très bel exemplaire, dans une reliure parfaitement établie. L'édition est ornée de 27 figures hors-texte par Demarne, Dutertre, Melle Gérard, Marillier, Monsiau et Monnet. Toutes les figures de Melle Gérard, parfois remplacées par des gravures de Queverdo -en particulier la figure de la page 23 du tome I- sont présentes dans cet exemplaire.
L'exemplaire, évidemment dans sa première reliure, a été relié sans la Préface.
Tchemerzine cite une dizaine d'exemplaires sur vélin ou sur vergé : la reliure –non signée- du seul exemplaire cité, qui soit dans une reliure en veau, avec tranches dorées, sur papier vergé, et bien complet des figures de Melle Gérard, est attribuée par lui à Simier, qui ouvrit son atelier parisien en 1800. C'est probablement cet exemplaire, dans une des premières reliures du futur relieur de l'Empereur, puis du Roi.
Une note à l'encre du temps précise au bas de la figure VI du tome I, placée en face de la page 233 : "Cette estampe devrait être placée au regard de la page 238".
"Très jolie édition, recherchée en belle condition" (Tchemerzine, VII, 257)

Ce roman libertin raconte (souvent sous forme comique dans les 2 premiers tomes, et sur un ton plus sombre, annonçant le roman noir, dans la seconde partie de l'ouvrage) .les amours d'un jeune provincial qui s'installe à Paris. Le héros, à la beauté androgyne, y est très souvent travesti -
Estimate: 2 500 € ~ 3 500 €
Lot 146
Lot 148
MERCIER, Louis Sébastien (1740-1814).
Le Nouveau Paris.
A Paris, chez Fuchs, Ch. Pougens, et Ch. Fr. Cramer. S.d. (1798-1799).

6 tomes en 3 vol. in-8. Plein veau raciné du temps. Dos sans nerf très orné ; pièces de titre de maroquin rouge; pièces de tomaison de maroquin bleu-nuit. Filet sur les coupes. (Infime défaut à la coiffe supérieure du deuxième volume)

Bon exemplaire de l'édition originale.
Dans le Tableau de Paris (12 volumes, publiés de 1781 à 1788), Mercier peignait les moeurs et les usages de Paris à la fin de l'Ancien Régime.
Ecrit sous le Directoire, le Nouveau Paris est tout aussi descriptif, ou "sociologique" que le Tableau de Paris tout en étant plus historique et plus politique La révolution a de fond en comble transformé la capitale : "Je ne marche plus dans Paris que sur ce qu'il me rappelle ce qui n'est plus. Bien m'a pris de faire mon tableau en 12 volumes. Car s'il n'était pas fait, le modèle est tellement effacé qu'il ressemble au portrait décoloré d'un aïeul mort à l'hôpital et relégué dans un galetas" (Le Nouveau Paris, chap. I, Vues préliminaires).
"Hélas! Nous nous vantons d'être libres, et nous admirons de sang-froid des champignons de sucre, des châteaux de sucre, des pots de fleurs de sucre, des boudoirs de sucre ; et nous oublions que le sucre que l'on emploie avec une étonnante profusion, a fait inventer la traite des Nègres, et que tandis que nous le savourons avec délices, il coûte encore des coups de fouet, des larmes et du sang au Nègre esclave". (Chapitre CLXXIII, intitulé "Bonbons du jour de l'an")
(Monglond, IV, 444)
Sold: 700 €
Lot 148
Lot 151
Oeuvres de La Fontaine.
Paris, Stéréotype d'Herhan. XII=1803.

5 volumes in-12. Plein veau porphyre, larges filets droits d'encadrement ; dos sans nerf très orné avec pièce de titre de maroquin rouge. Filet sur les coupes. Roulette hachurée sur les chasses. Toutes tranches dorées. Reliures du temps. (Infimes épidermures sur le tome I).

Une des premières éditions des Oeuvres Complètes de La Fontaine, contenant les Fables, les Contes, Les Amours de Psyché et Cupidon, Adonis, le Théâtre, et les Oeuvres diverses, dont Le Songe de Vaux.
Selon Rochambeau, c'est la troisième : la première collective (Anvers, 1726 -en fait Paris, Lancelot), est restée incomplète du dernier volume ; la deuxième, celle de Didot, en stéréotypes, commencée en 1799 ne s'est achevée qu'en 1814.

Bel exemplaire de cette édition stéréotype, vendue chez Antoine Augustin Renouard. Le volume des Fables, le premier paru, porte au verso du faux-titre la mention suivante : "Exemplaire interligné. Grand papier fin d'Essonne, imprimé en Brumaire an XII sur 496 clichés ou pages fixes de métal à caractères saillants, estampés à chaud par la chute d'une forte planche en creux", suivie de la description précise des avantages du stéréotypage, technique inventée presque simultanément en 1797 par Herhan et les frères Didot.
Les autres volumes portent des indications identiques, excepté pour la date (Brumaire, Pluviôse ou Nivôse), et, bien sûr, le nombre de clichés utilisés.
(Rochambeau, n°3, pages 640-641. Sur les éditions stéréotypes, et les relations entre Didot, Herhan et Renouard, voir André Jammes, Les Didot, pages 55-56)
Sold: 260 €
Lot 151
Lot 156
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis.
Paris, J.J. Blaise. 1818-1819.
Mémoires de M. de Coulanges, suivis de Lettres inédites de Madame de Sévigné ... et d'autres personnages de son siècle.
Paris, Blaise, 1820.

11 volumes in-8. Plein maroquin vert à grains longs. Sur les deux plats, large roulette à décor floral cernée de 2 filets droits ; grande plaque à décor de portique frappée à froid ; chiffre CB poussé à l'or dans la partie inférieure du portique. Décor à froid sur les dos. Fers hachurés dans les angles des coupes.. Roulette à froid sur les chasses. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Lepré. (Dos insolés).

Exemplaire imprimé sur papier vélin par Pierre Didot.
Première édition critique de Madame de Sévigné. Elle est donnée par Monmerqué.
Exemplaire conforme à la longue description de Vicaire, bien complet de ses 24 planches hors-texte, et de ses 12 fac-simile. (Le fac-simile du tome II a été placé par erreur dans le tome I)
Bon exemplaire, exempt de rousseurs, dans une très belle reliure romantique du relieur nantais Lepré. Les plats des reliures sont d'une éclatante fraîcheur ; les dos, malheureusement, sont très insolés.
(Vicaire, VII, colonnes 478-479-480-481 Lucien Scheler, Editions originales, V, page 829 " Les éditions les plus complètes et les meilleures de Mme de Sévigné sont les éditions du XIXe siècle. La première édition critique est celle de Monmerqué […] ; elle contient près de cent lettres inédites et plus de trois cents fragments également inédits. ")
Sold: 1 100 €
Lot 156
Lot 164
STENDHAL, Henry BEYLE, dit.
De l'Amour, par Stendhal, auteur de Le Rouge et le Noir, de l'Histoire de la Peinture en Italie, des Vies de Haydn, Mozalt [sic] et Métastase.
Paris. A la Librairie Universelle Ancienne et Moderne de Bohaire, acquéreur du Fonds de Mongie ... et Lyon, Même Maison de Commerce. 1833.

2 vol. in-12. Dimensions intérieures : 175 X 102 mm. Non rogné en queue et en gouttière. (2 ff), III pp. pour la Préface, et 232 pages. (2ff), 328 pages, et (2 ff). Couvertures bleues et dos conservés. 1/2 maroquin à coins, tête dorée. (Rousseurs sur les faux-titres et les titres.)

Edition originale avec titre de relais, à l'adresse de Bohaire, à la date de 1833.Sur le dernier feuillet du tome II, faisant partie du livre, on trouve, imprimées, les étiquettes datées 1822, qui devaient servir de pièces de titre et de tomaison aux couvertures muettes de l'édition Mongie.
Publié chez Mongie, en 1822, De l'Amour se vendit très mal : une vingtaine d'exemplaires en dix ans. Mongie cessant son activité, les invendus furent achetés par Bohaire, qui les remit en vente à son adresse en 1833, changeant seulement les faux-titres et les titres (avec la coquille Mozalt pour Mozart). "Les textes sont ceux de l'édition originale". (Carteret).
"Edition originale de 1822, dont le succès fut si médiocre que Bohaire, acquéreur du fonds Mongie, la remit en vente en 1833 avec de nouvelles couvertures". (Escoffier)
"On rencontre des exemplaires de cette édition de 1822, auxquels on a mis un titre portant la date de 1833". (Vicaire).
Carteret ne cite que des couvertures de relais "crème rosé ou vertes avec l'adresse Paris, Bohaire, et la faute Mozalt pour Mozart seulement sur ces nouveaux titres". Les couvertures de cet exemplaire sont bleues.
(Escoffier, Le Mouvement Romantique, n°1011. Carteret, III, pages 346-347. Vicaire, I, col. 452-453. Clouzot, page 150.)

Sold: 1 600 €
Lot 164
Lot 165
BALZAC, Honoré de.
Etudes de moeurs au XIXème siècle.

Scènes de la vie privée [avec une introduction aux Etudes de Moeurs, par M. Félix Davin]
Paris, Madame Charles Béchet, 1834-1835.
Imprimerie A. Barbier pour les tomes I, III et IV ; Imprimerie et fonderie d'Everat pour le tome II, bien complet des 2 feuillets d'annonce.

Scènes de la vie de province
Paris, Madame Charles Béchet, 1834 (Tomes I et II), Werdet, 1837 (Tomes III et IV)
Imprimerie de Barbier pour les tomes I et II ; Imprimerie de Bourgogne et Martinet pour les tomes III et IV.

Scènes de la vie parisienne.
Paris, Madame Charles Béchet, 1834-1835
Sans nom d'imprimeur pour le tome I ; Imprimerie de Barbier pour les tomes II et III ; Imprimrie et fonderie d'Everat pour le tome IV.

En tout 12 volumes in-8. Hauteur intérieure 188 mm. Reliure pastiche, bien établie, en 1/2 veau cerise, dos orné à 4 nerfs. (Exemplaire lavé).

Importante édition, première tentative ou première forme de La Comédie Humaine. De nombreux textes de Balzac sont ici en édition originale, certains sous un titre provisoire : La Fleur des Pois, La Recherche de l'Absolu, Eugénie Grandet,, La Femme Abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, la Grande Bretèche ou les Trois vengeances, La Vieille fille, Illusions perdues, Les Marana, Ferragus, La Duchesse de Langeais, La Fille aux Yeux d'or, et l'Histoire des Treize (dont la Comtesse aux Deux Maris, qui deviendra Le Colonel Chabert).
L'édition fut commencée par Madame Béchet qui était devenue propriétaire des droits en liquidant les dettes de Balzac envers Mame ; elle se retira en 1836, laissant à Werdet le soin de terminer l'entreprise.
(Conforme à Vicaire, I, col. 196, 197, 198, 199).

(On joint :) 15 septembre 1836 : Nouvelles publications de Ed. Werdet libraire-éditeur, à Paris. Paris, Béthune et Plon, 1836.
Brochure gd. in-8, 8 pages. Couvertures d'attente.
Contient l'annonce suivante : "Sous presse pour paraître dans l'ordre suivant : De Balzac, Les Illusions Perdues ... Ces deux volumes forment les tomes III et IV de la Vie de Province, et les tomes VII et VIII des Etudes de Moeurs au XIXème siècle, qu'ils complètent. Les Illusions perdues paraîtront au plus tard dans le courant d'octobre prochain".
Sold: 1 800 €
Lot 165
Lot 167
BALZAC, Honoré de .
Oeuvres complètes de M. de Balzac. La Comédie Humaine.
Paris. Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin 1842-1849, et Houssiaux 1855.

20 volumes in-8, illustrés de 142 figures hors-texte. 1/2 percaline bleu nuit. Reliures du temps. (Rousseurs éparses. Quelques mouillures saines dans le tome XVIII. Ors des dos fanés. Les tomes XVII à XX sont en reliures "à l'identique").

Première édition de La Comédie Humaine, revue et remaniée par Balzac pour les tomes I à XVII. Elle contient de nombreuses oeuvres en édition originale, parmi lesquelles Albert Savarus, La fausse Maîtresse, Autre étude de Femme, la dernière partie des Illusions perdues, la dernière partie de Splendeurs et misères des Courtisanes, etc... etc... Les tomes XVIII, XIX à XX sont publiés après la mort de Balzac, sans avoir été revus.

Le tome XIII a été publié en 1845 sans gravure. Houssiaux en a publié 6 en 1855 pour joindre à ce volume. Elles sont bien présentes ici, avec titres entre parenthèses, et légèrement plus courtes.(Voir Vicaire, I, col. 244)
Tous les volumes sont aux bonnes dates, excepté le XVII, ( bien complet des 5 gravures publiées en 1852, avec titres entre parenthèses) qui porte la date de 1849 au lieu de 1848.
I, 1842 ; II, 1842 ; III, 1842 ; IV, 1845 ; V, 1843 ; VI, 1843 ; VII, 1844 ; VIII, 1843 ; IX, 1843 ; X, 1844 ; XI, 1844 ; XII, 1846 ; XIII, 1845 ; XIV, 1845 ; XV, 1845 ; XVI, 1846 ; XVII, 1849 ; XVIII, XIX et XX, 1855.

C'est aussi la première édition illustrée de Balzac : 142 figures hors-texte, la plupart en premier tirage, par Daumier, Célestin Nanteuil, Henri Monnier, Tony Johannot, Gavarni.
"On n'insistera jamais assez sur l'intérêt de cette édition, l'une des plus importantes de la littérature française" (Clouzot).
Sans la notice de George Sand, publiée en 1855.
(Carteret, III, pages 57 à 62. Clouzot, page 20. Vicaire, I, colonnes 239 à 246).
Sold: 750 €
Lot 167
Lot 181
Contes. Illustrations d'Henri Lemarié.
Paris, Editions d'Art Les Heures Claires. 1967-1970.

6 volumes in-4° (243 X 195 mm), à savoir 3 de texte, et 3 volumes de suites. En feuilles. Couvertures rempliées illustrées, chemises illustrées, étuis ornés. Exemplaire à l'état de neuf.

Un des 114 exemplaires sur vélin de Rives (n°110), numérotés de 37 à 150, venant après 36 exemplaires sur vélin de Rives auxquels sont ajoutés aquarelles, cuivres ou dessins. Envoi de l'auteur.
Exemplaire bien complet des 3 volumes de suite, chacun comprenant une suite en couleurs, une suite en noir avec remarques, une suite en noir, et une suite de décomposition des couleurs.
L'ouvrage, qui demanda 3 ans de préparation, est illustré de 64 illustrations en couleurs, qui ont nécessité près de 3000 gravures sur bois de Jean Taricco, parfait xylographe, et directeur des Heures Claires.
« Les planches dites de Décomposition permettent d’apprécier, à leur juste valeur, ces prouesses de gravure dans l’infiniment petit et le repérage parfait des couleurs, qui donnent la profondeur des paysages, l’expression des personnages, la pureté du trait, la finesse des feuillages, des tissus et des broderies. On retrouve ici l’exigence intemporelle des enlumineurs de la haute époque. » (Notice sur Jean Taricco)
Le Tourangeau Henri Lemarié (1911-1991) est considéré comme un des maîtres miniaturistes de son siècle. Dans sa ville au moins, "il mériterait une rétrospective et un nom de rue" (Raphael Chambriard, NR, 2021).

(Monod, Manuel de l"Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°6699.)
Sold: 300 €
Lot 181
Lot 182
ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT ET D'ALEMBERT

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Par une Société de Gens de Lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot de l'Académie Royale des Sciences et des Belles Lettres de Prusse ; & quant à la partie Ma-thématique par M. d'Alembert de l'Académie Royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres.
Paris, Amsterdam, 1751-1777.

33 volumes in-folio (sur 35 : les deux volumes de Table publiés en 1780 manquent). Reliures du temps en veau ra-ciné. Bien complet du frontispice et des 3129 planches. Les dos des tomes I à VII sont ornés de fers « à la gre-nade » et ont des gardes de papier à la cuve. Tous les au-tres volumes présentent un dos orné d'un fer « à la rose des vents », encadré de quatre fers « au ruban » ; leurs gardes sont de papier peigné ocre. Tranches rouges.

(Rousseurs habituelles. Reliures défraîchies ; coiffes et coins souvent endommagés ; épidermures et défauts divers. Les tomes IX et XVII du texte ainsi que les tomes III et VII du Supplément du texte présentent de fortes mouil-lures dans les marges, avec, par endroits, risque de dé-litement du papier.)

Tous les volumes sont de premier tirage. Les tomes I à VII sont publiés à Paris de 1751 à 1757 à l'adresse de Le Breton, Briasson, David l'Aîné et Durand. Le tome I est bien complet de la planche dépliante intitulée « Sys-tème figuré des connoissances humaines » (avec déchi-rure, sans manque), et du carton, rarement signalé, page 762, pour l’article Asple avec la mention : « Supprimez l'article Asple tout entier et remplacez le par ce qui suit…» Ces sept premiers volumes, auxquels participèrent Voltaire, Rousseau, Montesquieu aux côtés de Diderot et d’Alembert furent interdits par le Censeur royal et mis à l’Index par Rome et l’édition s’ interrompit pendant 8 ans. Les tomes VIII à XVII sont imprimés à Paris par Le Breton, de manière clandestine, sous la fausse adresse de Samuel Faulche à Neuchâtel ; ils portent la date de 1765, et n’ont pas de faux-titres. Le tome XIII, dont le titre est maladroitement remonté, est bien complet de la « Table pour trouver les diviseurs des nombres jusqu’à 100 000 », placé à la fin du volume, et paginée de 1 à 34.

Les quatre volumes de Supplément du texte sont édités par Rey, d’Amsterdam, et Panckoucke, Stoupe et Brunet, de Paris, sous la direction de J.B. Robinet, en 1776-1777. Les onze premiers volumes de planches paraissent de 1762 à 1772 chez les libraires associés parisiens. La Suite du Recueil de planches (ou douzième volume) est publiée par Panckoucke, Stoupe et Brunet, à l’adresse d’Amsterdam, en 1777. Les 3129 planches, en grande partie dépliantes, gravées sur cuivre, sont en bon état.

Diderot et d’Alembert se sont entourés de plus de cent cinquante collaborateurs, recrutant les écrivains et phi-losophes, les artistes et artisans, les médecins et scien-tifiques les plus célèbres de leur temps, parmi lesquels Voltaire, Rousseau, Montesquieu, d’Holbach, Condor-cet, Buffon, Turgot, Necker, Tronchin, l’horloger Ber-thoud etc…

Cette première édition est la plus rare et de loin la plus importante historiquement. Elle est considérée comme le monument de la pensée et de l’édition française du Siècle des Lumières,
(En français dans le texte, BN, 1990, n°156)
Sold: 14 000 €
Lot 182
Lot 183
Jean-Baptiste OUDRY (Paris, 1686 - Beauvais, 1755), atelier de
Le Loup plaidant contre le Renard par devant le Singe.

Pinceau et lavis d'encre noire, lavis brun, crayon noir et traces de sanguine, rehauts de gouache blanche sur de nombreuses feuilles assemblées et marouflées sur toile.

Haut. 260, Larg. 196 cm.

(accidents et restaurations, taches).

Workshop of Jean-Baptiste OUDRY. The Wolf pleading against the Fox before the Monkey. Brush and black ink, brown ink, black pencil, sanguine traces and white gouache highlights on numerous sheets assembled and mounted on canvas.

Bibliographie : Jean Locquin, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Baptiste Oudry Peintre du Roi (1686-1755), Archives de l'Art Français, réimpression de 1968, ed. de Nobele, Paris, p.100, n°534.

En 1736, la Manufacture de Beauvais demande à Oudry six sujets pour une tenture en quatre pièces dont voici les intitulés : La Lice et sa compagne, Les deux Chèvres, Le Renard et le buste, Le Renard et les raisins, Les Poissons et le Cormoran, Le Loup et le Renard. Locquin précise n'avoir pu identifier les cartons, n'ayant pas retrouvé les tapisseries.

Entre 1729 et 1734, Oudry dessine 277 dessins pour illustrer les Fables, dont l'édition par Jombert se fera de 1755 à 1759. La gravure pour "Le Loup plaidant contre le Renard par-devant le Singe", exécutée par Sornique, est en sens inverse de notre sujet central (opus cité supra, n°961). Elle fut à nouveau gravée par Huquier avec quelques différences dans le fond (opus cité supra, n°1221).

"Un Loup disait que l'on l'avait volé :
Un Renard, son voisin, d'assez mauvaise vie,
Pour ce prétendu vol par lui fut appelé.
Devant le Singe il fut plaidé,
Non point par des avocats, mais par chaque partie.
(…)
Le juge, instruit de leur malice,
Leur dit : "Je vous connais de longtemps, mes amis,
Et tous deux vous paierez l'amende ;
Car toi, Loup, tu te plains, quoiqu'on ne t'ait rien pris ;
Et toi Renard, as pris ce que l'on te demande."

La Fontaine se moque ici principalement du juge qui condamne sur des a priori.
Sold: 12 000 €
Lot 183