Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)

Chartres, le moulin de Ponceau sur l'Eure.

Huile sur toile, signée en bas gauche.

Inscription manuscrite sur le châssis: " achetée après Exposition Vlaminck - Galerie Bernheim - rue Richepanse autonome 1922 (?)".

46 x 55 cm.

Provenance:
- Galerie Bernheim?
- collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.