"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 154

LE BAILLY, Antoine François (Caen 1756 - Paris 1832).
Fables...
Fables...
Fables...
Fables...

Fables de M. A. F. Le Bailly, suivies du choix d'Alcide, apologue grec mis en action pour la scène.
Paris, Joseph et Baptiste Chaumerot, 1811

In-12, XIV et 248 pages. Titre-frontispice et 9 planches hors-texte.
Charmante reliure du temps en plein veau blond, 2 doubles filets droits et 1 large roulette à froid encadrent des plats finement mouchetés ; dos sans nerf très orné ; filet sur les coupes ; roulette intérieure ; toutes tranches dorées.

Edition en partie originale. L'auteur, librettiste et fabuliste, auteur d'une trentaine d'ouvrages (opéras, cantates, tragédies lyriques, fables et nouvelles) était placé en son temps juste après La Fontaine et Florian.

Estimate: 100 € ~ 150 €

Learn more