"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 23

BENSERADE, Isaac de (1613-1691).
Les Métamorphoses d'Ovide en rondeaux, imprimez et enrichis de figures par ordre de Sa Majesté, et dédiez à Monseigneur le Dauphin.
Paris, Imprimerie Royale, 1676.

In-4°. Dimensions intérieures 280 X 210 mm. Frontispice, (6 ff), 463 page, (4 ff). Plein veau du temps. (Desquamation sur les plats, habilement traitée, donnant un aspect de peau grêlée. Large tache claire, au fond des derniers cahiers).

Edition originale imprimée par Sébastien Mabre-Cramoisy, directeur de l'Imprimerie Royale. Ouvrage remarquablement illustré d'un frontispice gravé par Le Clerc d'après Le Brun, et de 226 vignettes et 1 cul de lampe dessinés et gravés en taille-douce par Chauveau, Le Clerc et Le Pautre, en état bien contrasté.
L'ouvrage a été commandé à Benserade par Louis XIV, amoureux de la belle Madame de Ludre, surnommée Io, une proche amie de Benserade. Le rondeau "Io en déesse", page 33, est considéré comme un hommage à la Chanoinesse de Poussay - hommage délicat, puisqu'avant d'être aimée de Zeus, Io était une vache. Trois des derniers rondeaux révèlent en acrostiche le nom de Madame de Ludre et de Louis XIV. Les graveurs Chauveau, Le Clerc et Le Pautre, parmi les meilleurs du temps, sont financés par le monarque enamouré.
(Mme Stephane Tchemerzine et Avenir Tchemerzine, Livres à figures du XVIIème siècle, page 32).

Sold: 500 €

Learn more