"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 22

PERRAULT, Charles (1628-1703).
Recueil de divers ouvrages en prose et en vers. Seconde édition.
Paris, J. B. Coignard, 1676.

In-12, (6 ff), 316 pages et (1 f) pour l'achevé d'imprimer du 20 août 1676. Veau du temps. (Ors du dos ternis)

L'édition originale, rarissime, a été publiée par J. Le Laboureur, en 1675, in-4°.
Cette seconde édition est très peu courante.
Ex-libris manuscrit du temps De Longueil. (Peut-être René de Longueil, 1596-1677, Président à mortier du Parlement de Paris).
(Tchemerzine, IX, 166, pour l'édition de 1675).

Sold: 400 €

Learn more