"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 21

VILLEDIEU, Marie-Catherine DESJARDINS, dite Madame de (1640-1683).
Les Désordres de l'Amour.
Paris, Claude Barbin, 1676.

4 parties avec titres et collations séparés en 1 vol. petit in-12. 72, 69, 68 et 55 pages. Veau moderne. (Quelques rousseurs).

C'est le dernier ouvrage de Madame de Villedieu, qui cessa d'écrire à l'âge de 35 ans.. Dès sa 25ème année, elle était jouée à Versailles, devant le Roi, bénéficiant d'un prologue de Molière, aujourd'hui perdu, et d'une musique de Lully. Elle a inventé un genre littéraire: la fiction se présente sous forme de Mémoires. Ce genre littéraire devint une des formes habituelles du roman dans la première moitié du XVIIIème siècle.
(Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, I, 873. Berghman, Supplément à l'ouvrage sur les Elzeviers, n°571, et Willems, Les Elzeviers, donnent des collations différentes).

Sold: 270 €

Learn more