"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 20

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Recueil de Poésies Chrestiennes et Diverses. Dédié à Mgr le Prince de Conty. Par M. de La Fontaine.
A Paris, chez Pierre Le Petit, 1671.

3 volumes in-12. Tome I: Frontispice, (16 ff), 418 pages. Tome II: Frontispice, (6 ff), 424 pages et (4 ff). Tome III: Frontispice, (4 ff), 368 pages. Plein veau, dos orné. Reliures pastiches, bien exécutées.

Recueil formé par Loménie de Brienne, contenant 24 pièces de La Fontaine et 16 fables, avec des poèmes de Malherbe, Arnaud d'Andilly, Racan, Mademoiselle de Scudéry, Voiture, Benserade, Perrault, Segrais, Brebeuf, Corneille, Théophile de Viau, Saint-Amand, Scarron, Racine, etc...
Edition originale des 3 volumes, avec achevé d'imprimer du 20 décembre 1670. L'édition a été commandée par Port-Royal à Loménie de Brienne, et achevée par La Fontaine.
La Fontaine avait de solides liens d’amitié avec les gens de Port-Royal, comme Arnaud d’Andilly, poète comme lui. C’est pourquoi on lui demanda, en 1671, d’apposer son nom prestigieux à une anthologie de poèmes réunis par les Solitaires dans le cadre de leurs publications pédagogiques, ce Recueil de poésies chrétiennes et diverses.

(Rochambeau, n°3, pages 607-608. Tchemerzine, Vi, 398.)

Sold: 2 200 €

Learn more