"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 19

FABULISTES.
Recueil factice.

6 textes en 1 fort vol. in-12, 1/2 veau du début du XIXème siècle. Cachet gras de Charles Henneguier sur le premier titre.

1) Madame de Villedieu: Fables ou Histoires allégoriques dédiées au Roy.
Paris, Claude Barbin, 1670. (6 ff), 104 pages.
Edition originale.
2) L. S. Desmay: L'Esope du temps. Fables novelles [sic]. Avec figures en taille-douce.
Paris, Veuve François Clousier, et Pierre Bienfait. 1677. (4 ff), 108 pp et (1 f).
Edition originale. Les figures sur cuivre sont signées Habert.
L.S. Desmay (mort en 1699) a été « écrasé, comme tant d'autres, par le poids du génie de La Fontaine. » (Luca Giachino).
3) L.S. Desmay: L'Esope françois. Fables nouvelles. Avec figures en taille douce. (3 ff), 134 pages (1 f) de table. Paris, Veuve François Clousier, et Pierre Bienfait. 1678
Edition originale. Figures de Habert.
4) (Dreux du Radier): Fables nouvelles et autres pièces en vers. Avec un examen critique des principaux fabulistes anciens et modernes. Paris, Mérigot, 1744.
(1 f), XXVI pages, 101 pages, (1 f).
Edition originale.
5) E.J. de Rome d'Ardenne: Recueil de fables nouvelles, précédées d'un Discours sur ce genre de poésie. Paris, Lottin et Butard, 1747.
VIII et 188 pages.
Edition originale.

Provenance: Charles Henneguier, 1780-1847, historien et bibliophile.

Sold: 1 000 €

Learn more