"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 18

VILLEDIEU, Marie-Catherine DESJARDINS, dite Madame de (1640-1683).
Fables ou Histoires allégoriques dédiées au Roy.
Paris, Claude Barbin, 1670.
Petit in-12, (6 ff), 104 pages. ½ maroquin XIXème
Edition originale. Six des huit fables ont été attribuées -à tort- à La Fontaine, qu'elle fréquentait, par les bibliographes du XIXème siècle, assurément peu féministes.
Madame de Villedieu a publié une quarantaine de pièces poétiques, fables, nouvelles ou romans qui rencontrèrent un grand succès.
L'ouvrage est publié chez Barbin, comme les Fables choisies de La Fontaine en 1668.
Intéressante mise en pages: les 6 premiers feuillets (Dédicace) ont 9 lignes par page ; les autres pages, au plus 15 lignes

Sold: 1 000 €

Learn more