"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 17

PASCAL, Blaise (1623-1662)
PASCAL, Blaise (1623-1662)

PASCAL, Blaise (1623-1662)
Pensées de M. Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers.
A Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. Avec privilège et approbation.

In-12. (41 ff), 365 pages et (10 ff). Plein veau brun, filet à froid d'encadrement, dos orné, tranches mouchetées. Reliure du temps. (Discrète restauration à la coiffe supérieure. Tache atténuée dans l'angle supérieur du premier cahier, loin du texte.)

Entre l'édition dite pré-originale de 1669, et celle qu'il nomme "véritable seconde édition des Pensées", datée de 1670, en 358 pages numérotées 334 (voir le numéro précédent) Tchemerzine place 2 éditions publiées à l'adresse de Desprez, "contrefaçons", datées de 1670, en (41 ff), 365 pp et (10 ff), copiées ligne pour ligne sur l'édition originale, avec Privilège du 27 décembre 1666 et achevé d'imprimé du 2 janvier 1670... L'une d'entre elles porte le monogramme de Desprez ; sur l'autre, présentée ici, le monogramme de Desprez est remplacé par le fleuron de l'édition in-4° des Provinciales de 1657. La Chapelle des Quatre Nations ne figure pas en bandeau de la page 1 ; il n'y a pas d'erreurs de numérotation aux pages 42, 97 et 169, ni d'errata au verso du Privilège.
Les caractères typographiques sont identiques à ceux des éditions dites de Port-Royal, seuls les filets diffèrent.

( Rochebilière ne cite pas d'édition avec 41 feuillets liminaires. Tchemerzine, IX, page 73 a2)

Estimate: 800 € ~ 1 200 €

Learn more