"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 145

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Les Amours de Psyché et...
Les Amours de Psyché et...
Les Amours de Psyché et...
Les Amours de Psyché et...

Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivis d'Adonis, Poëme. Edition ornée de gravures d'après les desseins de Gérard, Peintre.
A Paris, Imprimé au Louvre par P. Didot l'Aîné. 1797.

Grand in-4°. Dimensions intérieures 310 X 232 mm. XX et 335 pages. Plein veau blond flammé, roulette d'encadrement à la clé grecque, bordée par une large roulette à décor de rinceau ; dos sans nerf avec grand fer à la lyre 5 fois répété ; pièce de titre de maroquin rouge. Filet aux pointillés sur les coupes. Roulette aux sphères sur les chasses. Gardes de papier à la cuve blanc, jaune et bleu. Toutes tranches dorées. Reliure signée "Bozérian" en queue. (Infimes épidermures à peine visible sur le plat supérieur. Rousseurs éparses, presque inévitables sur le papier vélin de cette période).

Superbe impression sur papier vélin de Pierre Didot (1761-1853), illustrée de 5 gravures sur cuivre du baron Gérard (1770-1837).
En 1797, Pierre Didot obtint la médaille d'or à l'Exposition Nationale. On l'autorisa alors à installer ses presses au Louvre, dans le local de l'ancienne Imprimerie Royale. Il y resta jusqu'en 1805, et publia les célèbres " Editions du Louvre", réputées pour leur perfection typographique. Il choisit comme illustrateurs Prudhon, et des élèves de David, le grand peintre de la période, le baron François Gérard (1770-1837), Gros et Girodet.
"Ces splendides volumes sont un véritable manifeste de l'art néo-classique". (André Jammes)

(Cohen, col. 319. Rochambeau, n°26 page 597. André Jammes: Alde, Renouard et Didot, page 18)

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €

Learn more