"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 146

LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste.

Les amours du Chevalier de Faublas, par J.B. Louvet. 3ème édition, revue par l'auteur.

Paris, se vend à Paris chez l'auteur ... et chez les marchands de nouveautés. An VI (1798)

4 volumes in-8, veau raciné du temps. I: (2 ff), 244 pp. et 6 planches h.t ; II: (2ff), 274 pp et 7 planches h.t.; III: (2ff), 307 pp.et 6 planches h.T.: IV: (2ff), 330 pp., 8 planches h.T.
Encadrement de 2 filets droits, dont 1 au pointillé, et d'une fine roulette de rinceaux ; dos sans nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, 4 caissons délicatement ornés sur fond criblé, avec au centre un petit cercle mosaïqué de veau rouge ; roulette sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Très bel exemplaire, dans une reliure parfaitement établie. L'édition est ornée de 27 figures hors-texte par Demarne, Dutertre, Melle Gérard, Marillier, Monsiau et Monnet. Toutes les figures de Melle Gérard, parfois remplacées par des gravures de Queverdo -en particulier la figure de la page 23 du tome I- sont présentes dans cet exemplaire.
L'exemplaire, évidemment dans sa première reliure, a été relié sans la Préface.
Tchemerzine cite une dizaine d'exemplaires sur vélin ou sur vergé: la reliure –non signée- du seul exemplaire cité, qui soit dans une reliure en veau, avec tranches dorées, sur papier vergé, et bien complet des figures de Melle Gérard, est attribuée par lui à Simier, qui ouvrit son atelier parisien en 1800. C'est probablement cet exemplaire, dans une des premières reliures du futur relieur de l'Empereur, puis du Roi.
Une note à l'encre du temps précise au bas de la figure VI du tome I, placée en face de la page 233: "Cette estampe devrait être placée au regard de la page 238".
"Très jolie édition, recherchée en belle condition" (Tchemerzine, VII, 257)

Ce roman libertin raconte (souvent sous forme comique dans les 2 premiers tomes, et sur un ton plus sombre, annonçant le roman noir, dans la seconde partie de l'ouvrage) .les amours d'un jeune provincial qui s'installe à Paris. Le héros, à la beauté androgyne, y est très souvent travesti -

Estimate: 2 500 € ~ 3 500 €

Learn more