"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 147

DIDEROT, Denis.
La Religieuse, par Diderot ; nouvelle édition ornée de figures, et où l'on trouve une conclusion. Tome premier (Tome second).
A Paris, chez Deroy, Moller et Mongie l'aîné ; et à Belleville, chez Dupréel, graveur.
An VII de la République (1798-1799).

2 tomes en 1 vol in-8. 1/2 percaline du milieu du XIXème siècle. (Coiffe supérieure fragile ; titre empoussiéré).

Un portrait de Diderot par Aubry, gravé par Dupréel, et 4 figures par Le Barbier, gravées par Dupréel et Giraud.
L'édition originale, non illustrée, de ce roman violemment anticlérical, est de 1796
(Cohen, col. 158. Cohen de Ricci 305)

Sold: 300 €

Learn more