"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 144

CHODERLOS DE LACLOS, Pierre Ambroise .
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Par C*** de L***
Londres [Paris], 1796
2 vol. in-8. Dimensions intérieures: 200 X 122 mm. 415 pages (y compris le faux-titre et le titre), frontispice et 7 figures ; (2 ff), frontispice, 398 pages, (1 f. blanc).
Veau blond du temps, encadrement de filets et d'une roulette. Roulette sur les coupes, et roulette sur les chasses. Toutes tranches dorées. (Le dos a été refait sans goût).

Remarquable illustration de Melle Gérard, Fragonard fils et Monnet, qui a fait sensation, parce qu'elle renouait en pleine Révolution avec un libertinage très aristocratique. Deuxième édition illustrée, largement préférable à l'édition de 1792, de format in-18, avec les figures de Le Barbier.
Les deux volumes portent l'étiquette suivante: "Relié à Gand, chez Samuel Berthoud et Dame Houdin". Le 28 Nivôse an XIII (18 janvier 1805) le Journal du Commerce, de Politique et de Littérature du Département de l'Escaut, dont ils sont les propriétaires, S. Berthoud et Dame Houdin annoncent qu'ils ajoutent désormais à leur activité la "reliure des livres.... Nous nous flattons de rivaliser ... avec les Bozerian et les Bradel".
(Cohen, 113-114 ; Ray, The Art of the French illustrated books, n°82).

Sold: 550 €

Learn more