"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 151

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Oeuvres de La Fontaine.
Paris, Stéréotype d'Herhan. XII=1803.

5 volumes in-12. Plein veau porphyre, larges filets droits d'encadrement ; dos sans nerf très orné avec pièce de titre de maroquin rouge. Filet sur les coupes. Roulette hachurée sur les chasses. Toutes tranches dorées. Reliures du temps. (Infimes épidermures sur le tome I).

Une des premières éditions des Oeuvres Complètes de La Fontaine, contenant les Fables, les Contes, Les Amours de Psyché et Cupidon, Adonis, le Théâtre, et les Oeuvres diverses, dont Le Songe de Vaux.
Selon Rochambeau, c'est la troisième: la première collective (Anvers, 1726 -en fait Paris, Lancelot), est restée incomplète du dernier volume ; la deuxième, celle de Didot, en stéréotypes, commencée en 1799 ne s'est achevée qu'en 1814.

Bel exemplaire de cette édition stéréotype, vendue chez Antoine Augustin Renouard. Le volume des Fables, le premier paru, porte au verso du faux-titre la mention suivante: "Exemplaire interligné. Grand papier fin d'Essonne, imprimé en Brumaire an XII sur 496 clichés ou pages fixes de métal à caractères saillants, estampés à chaud par la chute d'une forte planche en creux", suivie de la description précise des avantages du stéréotypage, technique inventée presque simultanément en 1797 par Herhan et les frères Didot.
Les autres volumes portent des indications identiques, excepté pour la date (Brumaire, Pluviôse ou Nivôse), et, bien sûr, le nombre de clichés utilisés.
(Rochambeau, n°3, pages 640-641. Sur les éditions stéréotypes, et les relations entre Didot, Herhan et Renouard, voir André Jammes, Les Didot, pages 55-56)

Sold: 260 €

Learn more