"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 152

LE MARCHANT DE LA VIEVILLE.
Fables par Ab. L. Le Marchant de la Viéville, membre de l'Athénée des Arts de Paris, de la Société libre des Sciences, Lettres et Arts, et de celle des Belles-Lettres.
Paris, Cocheris, et Ch. Pougens, 1804.
In-8, (2 ff), 227 pages, (1 f). Basane flammée du temps.

Le Marchant de La Vieville dédie son recueil de fables morales à son ami Charles Pougens (1755-1833), homme de lettres, imprimeur et libraire, devenu aveugle à 25 ans -ce qui ne l'empêcha pas de publier de nombreux volumes de fables, de philologie, de lexicologie, de philosophie morale, de sciences -et de laisser à sa mort 100 volumes in-folio de notes et remarques, dont Littré tira profit pour son Dictionnaire.

Sold: 50 €

Learn more