"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 150

CHODERLOS DE LACLOS, Pierre Ambroise.
A Genève [Paris]. 1801

4 vol. in-18, XXIV-245 ; 235 ; 225 ; et 250 pages. 4 frontispices et 4 gravures non signés. Cartonnage Bradel de papier gaufré bleu-nuit ; reliure du temps. (Tache dans la marge d'une dizaine de feuillets du tome III)

Charmant exemplaire, dans le même format que les éditions Cazin. Les figures, non signées, sont attribuées à Le Barbier. (Brunet, 5ème édition, III, colonne 1049).

Sold: 100 €

Learn more