"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 149

LONGUS (IIème siècle).
LONGUS (IIème siècle).
LONGUS (IIème siècle).
LONGUS (IIème siècle).

LONGUS (IIème siècle).
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites du grec de Longus par Amyot.

A Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, au Palais des Sciences et Art. An VIII. 1800.

Grand in-4°. Dimensions intérieures: 310 X 232 mm. VIII et 200 pages. Plein veau blond flammé, roulette d'encadrement à la clé grecque, bordée par une large roulette à décor de rinceau ; dos sans nerf avec grand fer à la lyre 5 fois répété ; pièce de titre de maroquin rouge. Filet aux pointillés sur les coupes. Roulette aux sphères sur les chasses. Gardes de papier à la cuve blanc, jaune et bleu. Toutes tranches dorées. Reliure signée "Bozérian" en queue. (Quelques rares rousseurs. Discrète restauration du mors supérieur)

Superbe exemplaire imprimé sur papier vélin de Pierre Didot. 9 très belles gravures hors-texte par Prudhon et Gérard, protégées par des serpentes muettes. "Les figures de Prudhon sont dignes du grand artiste" (Cohen).
."La forme des livres leur illustration, les ornements, le style des lettres, ont été directement influencés par l'école davidienne" (André Jammes).
(Carteret III, 396. Cohen, col. 360. André Jammes, Alde, Renouard et Didot, page 18. Vicaire, V, col. 384-385).

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €

Learn more