"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 160

LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste.
Les amours du Chevalier de Faublas. Par Louvet de Couvray. Nouvelle édition.
Pais, Ambroise Tardieu, 1825.

4 vol. in-8. Plein maroquin cerise, 5 filets d'encadrement, pleins ou au pointillé, fleurons aux angles, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, triple filet droit sur les coupes, 5 filets d'encadrement intérieur, pleins ou au pointillé. Tête dorée. Reliure parfaitement établie dans le goût des reliures du temps, signée Pomey.

Belle édition, illustré de 8 gravures galantes en taille-douce d'après Colin, élève de Girodet, publiée comme l'édition originale de 1787-1790 chez Ambroise Tardieu.
L'exemplaire est enrichi de plusieurs séries de planches provenant d'autres éditions du roman:
les 27 gravures en taille-douce d'après Demarne, Marillier, Melle Gérard etc...de l'édition de 1798 (Cohen, col. 362) ; 20 figures de Marckl et Rogier publiées en 1836 ; 15 planches gravées en taille douce par Paul Avril illustrant l'édition Jouaust de 1884 ; 4 vignettes avant la lettre de Champollion issues de l'édition de 1884 d'après les illustrations de 1798, tirées sur Japon en double état, noir et bistre.

Séduisant exemplaire, permettant un regard comparatif sur les meilleures illustrations pour cet ouvrage, parues en près de 100 ans.
De la bibliothèque Beauvillain, avec son ex-libris gravé.

Sold: 900 €

Learn more