"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 159

LE BAILLY, Antoine François (Caen 1756 - Paris 1832).
Fables de M. Le Bailly. Quatrième édition suivie du Gouvernement des Animaux, ou L'Ours Réformateur. Paris, Brière, 1823.

Fort in-8, 2 planches lithographiques par Engelmann d'après Guillot, 359 pages, (1 f). Basane chagrinée du temps.

Plusieurs pièces manuscrites sont insérées:
- "A M. Le Bailly sur son testament littéraire ...Acrostiche visible et invisible ...Adressé le 12 février 1823 à l'auteur, mon ami de 50 ans. Par moi Houdelin". (1 page)
-" Les deux lierres. Fable allégorique. A mon ami de 50 ans M. Le Bailly, fabuliste, homme de lettres. Juin 1820." (3 pages) signées Houdelin.
- " L'offrand e d'Apollon. Fable inédite". (1 page)
- "Nouvelles fables de le Monnier Antoine, suivies d'un Conte moral. Cet extrait est de la main de Mr Le Bailly. Copiées par M. Le Bailly fabuliste pour M. Houdelin ". (16 pages).
- Ex-dono sur le titre: "offert au meilleur ancien avocat et conseiller de préfecture, par l'auteur, son ami de 50 ans".

Sold: 50 €

Learn more