"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 161

ROBERT, A.C.M. & LA FONTAINE.
Fables inédites des XII, XIII et XIVèmes siècles. Et Fables de La Fontaine rapprochées de tous les auteurs qui avoient avant lui traité les mêmes sujets. Précédées d'une notice sur les fabulistes par A.C.M. Robert, Conservateur de la Bibliothèque Sainte-Geneviève.
Paris, Etienne Cabin, octobre 1825.

2 forts volumes in-8. CCLIV et 368 pages ; (2 ff) et 604 pages. Brochés, non rognés. Couvertures conservées. (Couvertures très salies ; les dos sont en fac-simile. Rousseurs éparses. Notices collées sur les contre-plats)

L'ouvrage est illustré d'un portrait de La Fontaine par Rigaud, de 90 figures en taille-douce, tirées de manuscrits du XIVème siècle et de 4 fac-simile. L'édition contient les Fables de La Fontaine, rapprochées des ysopets du Moyen-Age.
"Cette édition a été fort peu connue à son époque ; le libraire ayant fait de mauvaises affaires, elle fut mise sous scellés où elle resta fort longtemps." (Rochambeau)
Vicaire, IV, 912-913. Rochambeau, n°346, pages 109-110)

Sold: 50 €

Learn more