"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 52

MOLIERE: GRIMAREST, Jean-Leonor LEGALLOIS de.
La vie de M. de Molière.
Paris, Jacques Le Febvre, 1705.

In-12, (4 ff), 314 pages, (4ff) pour la table et (3 ff) pour les livres imprimés chez Jacques Le Febvre. Plein veau maroquiné vert bouteille, 2 filets droits d'encadrement ; dos très orné. Filet droit sur les coupes. Roulette sur les chasses. Toutes tranches dorées. Elégante reliure du milieu du XIXème siècle, parfaitement établie.

Portrait-frontispice de Molière gravé par Saint-Aubin d'après le buste fait par Houdon.
Très bel exemplaire. Edition originale de la première biographie de Molière, qui n'était précédée que par les quelques pages de Lagrange et Vinot en Préface à l'édition des Oeuvres de Mr de Molière en 1682. C'est la base de toutes les biographies futures.

Sold: 300 €

Learn more