"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 53

MOLIERE: GRIMAREST, Jean-Leonor LEGALLOIS de.
Adition [sic] à la vie de Monsieur de Molière, contenant une réponse à la critique que l'on en a faite. Paris, Jacques Le Febvre et Pierre Ribou, 1706

In-12, titre et 68 pages, (1 f) de Privilège. 1/2 percaline fin XIXème. Exemplaire non rogné.

Edition originale. L'approbation (écrite Appobation) datée du 9 décembre 1705 concerne bien la Réponse à la Critique. Mais le Privilège, placé sur un feuillet supplémentaire du cahier F, est celui de La Vie de Jean-Baptiste Poquelin de Molière, et porte la date du 28 février 1705.

Sold: 100 €

Learn more