"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 54

HOUDART DE LA MOTTE, Antoine (1671-1730).
Odes de M. D***....
Odes de M. D***....

Odes de M. D***. Avec un discours sur la poésie en général et sur l'ode en particulier.
A Paris, chez Grégoire Dupuis, 1707.

In-12, frontispice, LXXXVI pages, 192 pages, (10 ff) de table, (2 ff) pour le catalogue des livres qui se vendent chez Dupuis. Plein maroquin janséniste rouge ; filet hachuré sur les coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure du temps.
Bon exemplaire
Ex-libris manuscrit XVIIIème: Bibliothèque Saint-Victor.

Edition originale.

Estimate: 400 € ~ 600 €

Learn more