"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 55

SAINT GILLES LENFANT, Charles de (?-1706).
La Muse Mousquetaire. Oeuvres posthumes de Mr le Chevalier de Saint Gilles.
Paris, au Palais. 1709.
In-12, (2 ff), 280 pp. et (2 ff). Veau du temps (Restaurations anciennes aux coiffes. Un amateur a cru bon d’insérer la liste manuscrite des fables et contes entre les pages 34 et 35).

Edition originale posthume. Le Chevalier de Saint Gilles, page de Louis XIV et sous-brigadier de la première compagnie des Mousquetaires, publia des fables dans le Mercure Galant en 1677-1678. Elles sont ici rééditées, avec 24 autres restées inédites, et 6 contes.
(Relié à la suite:)
[Guyot-Desfontaine et Granet] Entretiens sur les voyages de Cyrus.
Nancy, chez Nicolay, 1728. 127 pages.

Sold: 200 €

Learn more